Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Технология GPON: преимущества и недостатки интернет-соединения
Технология GPON: преимущества и недостатки интернет-соединения

Технология GPON – это новая ветка в области предоставления комплексных услуг по подключению Интернета и кабельного телевиденья. Когда провайдер говорит о беспроводной сети, а мастера по установке хотят сверлить стены – это вызывает удивление и опаску у заказчика.

Чтобы такая система работал в вашем доме, необходимо установить специальный оптический терминал, приставку для интерактивного телевидения (STB) и ONT (для телефона). Но не смотря на такое количество оборудования, GPON – это источник качественного Интернета по приемлемой цене.

Основные факты о технологии GPON

GPON – это современный способ подключения к сети при помощи оптоволокна. Об этом и говорит расшифровка аббревиатуры с английского: Gigabit Passive Optical Network гигабитная пассивная оптическая сеть.

Почему эту технологию называют пассивной? Все очень просто: на пути от АТС до абонента не задействуется оборудование, а кабель тянется прямо в дом/квартиру/офис. Благодаря этому обеспечивается стабильно высокая скорость соединения.

Протяженность волокна по квартире очень маленькая – из-за его хрупкости оно сразу устанавливается на входе и закрывается от постороннего доступа. В случае выхода оптокабеля из строя замена будет стоить очень дорого.

Если необходимо развести сеть между несколькими устройствами в доме или офисе, используется медный кабель (витая пара). Каждая точка доступа к Интернету тестируется монтажниками провайдера, и только потом происходит заключение договора и оплата услуг.

Плюсы и минусы оптоволоконной технологии

Современная технология подключения при помощи оптоволоконного кабеля имеет большое количество преимуществ, которые делают ее лидирующей на современном рынке:

Высокая скорость – достигается благодаря тому, что кабель подводится непосредственно в дом или квартиру.

Возможность использования подключения даже при отсутствии электричества. Так как на пути оптокабеля нет оборудования для подключения и подпитки (например, свитчей), даже при отсутствии света в доме вы сможете подключить кабель к энергонезависимому ноутбуку.

Невозможность получить удар током или короткое замыкание. В оптоволокне нет электрического напряжения, поэтому оно не боится воздействия влаги и не бьется током.

Это краткий список преимуществ, но самые важные мы рассмотрели. Недостатки у этой современной технологии также есть, но они не столь существенные по сравнению с плюсами. Чаще всего минусы появляются при неправильной эксплуатации оборудования и кабелей, что напрямую зависит от человеческого фактора:

Изгибы в волокне провоцируют падение качества связи. Именно поэтому оптический кабель не советуют прятать под плинтуса и вообще разводить по всему дому.

Оптические кабели очень привлекают недобросовестных личностей, которые ради забавы повреждают кабель и лишают Интернета весь дом. При этом заработать на этом они ничего не могут.

Уязвимость кабеля очень большая, его запросто перегрызет домашнее животное. Поэтому разводите кабель в недоступных для них местах.

Разводя кабель по квартире, будьте очень аккуратны, ведь замена даже небольшого куска дорого обойдется вашему бюджету.

GPON-технология очень популярна в наше время, а все из-за того, что только она дает такую высокую и бесперебойную скорость. Конечно, если вы входите в сеть, чтобы почитать новости или посидеть в соцсетях, вам хватит и стандартного соединения. Но если вы работаете в онлайне, ежедневно и регулярно пользуетесь Ютюбом и другими мультимедийными ресурсами, тогда эта технология станет настоящим спасением для вас. Она будет экономить время и нервы, ведь теперь не придется ждать загрузки страницы.