Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Что нужно знать перед покупкой холодильника
Что нужно знать перед покупкой холодильника

Покупка холодильника — дело ответственное


Холодильник — это не только необходимый бытовой прибор, но и залог здоровья всей семьи. При надлежащем хранении продукты не портятся, а значит не могут служить источником отравлений и кишечных инфекций. Правильно подобранный по цветовому оформлению холодильник может стать оригинальной деталью интерьера кухни.


Прежде чем купить этот достаточно не дешевый бытовой прибор, нужно точно определиться в своих потребностях. Собственно, именно от них и будет зависеть дальнейший выбор. Многие люди решившие купить холодильник в Донецке или в других крупных городах, обращаются за помощью к консультантам в магазинах, которые помогают определиться с нужной моделью и ценовым диапазоном.


Выбор размера холодильника


Выбор различных модификаций на рынке бытовой продукции очень широк. Модели разного ряда отличаются размерами. Выбирая, нужно соотнести его размеры с площадью кухни. Слишком большой съест много полезного пространства, а в слишком маленький все нужное просто не влезет. Нужно помнить, что продукты в холодильнике не должны лежать плотно друг к другу, иначе правильное их хранение будет под угрозой.


Необходимо определиться и с его высотой. Как слишком высоким, так и слишком низким устройством пользоваться просто неудобно. Как правило, высота зависит от роста большинства членов семьи. Ширина — тоже важный параметр. Есть холодильники с двумя дверями, они имеют большую ширину.


Такими изделиями удобно пользоваться, они очень вместительны, но из-за немалых габаритов для небольшой кухни не подходят, к тому же и цена на них достаточно высока. Немаловажным является и направление, в котором открываются дверцы холодильника. Открытая дверь не должна быть помехой при передвижении по кухне.


Современные модели имеют две и более камер


Основные: холодильная и морозильная. Размеры и у того и у другого отделения могут сильно отличаться. Их выбор зависит от количества членов семьи и типа питания. Если на зиму замораживают много овощей и ягод, то это нужно учитывать при выборе размеров морозильной камеры. Неплохо при этом предусмотреть и функцию быстрой заморозки для сохранения всех полезных свойств овощей и фруктов.


Очень удобно, если обе камеры имеют отдельные двери, это уменьшает потребление электроэнергии. Появились и многокамерные холодильники. В них продукты хранятся дифференцированно и кроме стандартного набора камер имеются так же камера свежести, режим которой позволяет длительно сохранять овощи и фрукты без потери их качества и камера с определенной температурой и влажностью, предназначенная для хранения вина.


Немаловажной деталью является и расположение камер относительно друг друга. Большинство потребителей предпочитает, чтобы морозильная камера располагалась внизу, поскольку дверь в морозильную камеру открывают реже, а нижним отделением пользоваться менее удобно.


Компрессор


Компрессор — самая важная деталь холодильника, именно он его охлаждает. Компрессор может быть один для всех камер, такие холодильники дешевле. Наиболее распространены модели, в которых каждая камера имеет свой компрессор. Такой аппарат точнее поддерживает заданную температуру и экономно расходует электроэнергию.


При выборе необходимо обратить внимание на систему его размораживания. При системе «плачущая стенка» требуется дополнительное размораживание каждые пол года. Новая система No Frost этого недостатка лишена, но и стоит такой холодильник дороже.


Уровень шума


Очень неприятно, если при включении ночью он будит всю семью. Когда кухня хорошо изолирована, такого не случится. Но и в дневное время хочется, чтобы холодильник работал с наименьшим шумом. Практически бесшумно работают абсорбционные аппараты, компрессионные более шумные, но здесь все зависит от параметров компрессора и качества его сборки.


Для большинства потребителей удобно, если холодильник обладает дополнительными функциями: антибактериальным покрытием и генератором по выработке льда.


Важный вопрос — система управления


В продвинутых моделях все управление осуществляется с помощью электронного табло. Температура устанавливается очень точно, причем отдельно в каждой камере. Единственный минус этой системы — при скачке напряжения она может сбиваться, но сообщит об этом звуковым сигналом. Тогда регулировку проводят заново. Механическое регулирование более грубое, но и более надежное.


Последнее, на что нужно обратить внимание — дизайн, как снаружи, так и внутри. Количество полочек и материал из которого они изготовлены каждый выбирает по своему желанию. А выбор внешнего оформления агрегата напрямую зависит от дизайна кухни. В настоящее время ограничений в этом практически нет.


Долговечность и цена — важные критерии выбора


Первая определяется гарантийным сроком службы и качеством изделия, а вторая зависит от запросов покупателя. Чем больше функций и возможностей, тем дороже аппарат.


Покупка холодильника — важное мероприятие. Оно случается всего несколько раз в течении жизни. А если учесть еще и цену на это изделие, становится понятно, что подойти к его выбору нужно очень ответственно.