Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Как снять квартиру без обмана?
Как снять квартиру без обмана?

Аренда квартиры – такая услуга на рынке Украины, которая может потребоваться многим гражданам. Некоторые снимают жилье, потому что временно приехали в соседний город, и купить свою квартиру не позволяют возможности. Другие же вложили сбережения в новостройку, тем приходится ждать несколько лет, пока строительство не будет завершено. В течение этого периода приходится где-то жить. Третьи приезжают в разные города страны для получения образования. Соответственно, им и вовсе нет необходимости обзаводиться собственной квартирой, и можно воспользоваться временными предложениями.


Несмотря на обилие объявлений, арендовать квартиру не настолько просто, как может показаться на первый взгляд. Потенциальному арендатору потребуется изучить и проанализировать много информации. Подводных камней на соответствующем рынке предостаточно, начиная от мошенников, заканчивая недобросовестными собственниками, которые хотят заставить вас купить технику, выполнить ремонт, причем за свой счет. Поэтому сначала нужно разобраться, как защитить собственные интересы, арендуя квартиру, и не позволить себя обмануть.


Объявление от собственника


Любого потенциального арендатора интересует, как распознать объявление от собственника. Дело в том, что такая сделка будет одинаково выгодной для каждой стороны, есть широкие возможности для торга. Есть несколько признаков, по которым вы сможете распознать предложение от собственника:



  • Присутствует только одно объявление. Посредники и агентства недвижимости выкладывают десятки или даже сотни предложений, чтобы один клиент постоянно дозванивался до них, и в результате все-таки согласился на сотрудничество. Собственнику же важен результат, поэтому он не станет тратить время на десятки предложений.

  • Некачественные фотографии. Сама квартира может оказаться вполне уютной, но арендодатель не обладает навыками качественной фотографии. Поэтому снимки будут совсем не привлекательными. Агенты по недвижимости стараются сделать свое предложение красивым, и нередко приукрашивают квартиру, обрабатывая ее в графическом редакторе, либо подбирая самый выигрышный ракурс. Но на деле арендатор видит совсем другое, неприметное жилье, причем безо всяких особенностей.

  • Отсутствуют профессиональные термины, объявление подается с неполной информацией. Посредники обычно выкладывают предложения с четким текстом. А некоторые вовсе пишут, что все подробности вы сможете узнать по телефону. Распознать собственника по тексту легко – он достаточно информативный, но без профессиональных терминов.


Чтобы снять квартиру в Мелитополе от собственника, рекомендуется воспользоваться сайтом DOM.RIA. Это первый сайт по недвижимости в рамках Украины. Он удобен высокой популярностью среди украинских пользователей, что повышает шансы быстрее найти арендаторов. Недавно запустили программу проверенных объявлений. В рамках таковой инспекторы приходят в квартиру, изучают ее параметры, делают панорамные снимки на современную камеру, затем выкладывают все это в объявлении. Пользователи же получают гарантию, что перед ними действительно реальное предложение от собственника.


Как найти дешевую квартиру?


Арендаторы в первую очередь обращают внимание на стоимость предлагаемого варианта. Некоторые квартиры им не подойдут, поскольку не вписываются в бюджет. Но есть несколько способов, как арендовать жилье ниже рыночной отметки. Для этого воспользуйтесь советами:



  • Не сотрудничайте с агентствами недвижимости. В данном случае не стоит и говорить о какой-либо экономии. Более того, сегодня есть все возможности самостоятельно найти подходящий вариант, без помощи третьих лиц, пусть даже очень опытных;

  • Не отказывайтесь от торга. Некоторые арендаторы ошибочно полагают, что если квартира не имеет явных недостатков, то торговаться нет необходимости. В действительности вы должны торговаться в любом случае, поскольку любой арендодатель изначально добавляет к рыночной стоимости небольшую сумму, чтобы обеспечить клиентов возможностью получить скидку;

  • Рассматривайте разные варианты, откажитесь от строгих, нерегулируемых критериев выбора. Чем гибче ваш подход к поиску, тем выше вероятность найти квартиру с низкой арендной ставкой;

  • Предлагайте ремонт или замену техники. Так вы сможете получить дополнительную экономию, если, например, сделаете ремонт своими силами, купить качественную технику на вторичном рынке и т.д.


Если бюджет серьезно ограничен, но сильно жертвовать комфортом проживания вы не хотите, рекомендуется рассмотреть аренду комнат. В данном случае пространство для проживания будет существенно ограничено, кухню и ванную потребуется делить с другими жильцами, но экономия очевидна.