Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Этапы приобретения квартиры в новостройке
Этапы приобретения квартиры в новостройке

С одной стороны может показаться, что купить квартиру в новостройке не составляет труда. Нужно просто выбрать понравившийся объект, а затем оплатить его покупку. После потребуется подождать некоторое время, пока строительство не будет завершено, затем заселяться в новое жилье, делать ремонт и обставлять его мебелью.


Инструкция по покупке квартиры в новостройке следующая:



  1. Выбор компании

  2. Выбор объекта

  3. Подписание договора со строительной компанией

  4. Оплата

  5. Подписание договора купли-продажи (не обязательно)

  6. Регистрация прав собственности


Каждый момент необходимо рассмотреть более подробно.


Выбор компании и объекта


Чтобы правильно выбрать компанию, рекомендуется воспользоваться сайтом DOM.RIA. Здесь вы найдете всех ответственных застройщиков, которые на текущий момент предлагают покупку жилья в новостройках, находящихся на разных этапах строительства. Это обеспечивает возможностью наблюдать за динамикой рынка в режиме реального времени.


В интернете можно найти много советов о том, как правильно выбирать застройщика. Но в действительности вам сможет помочь только следующая информация:



  • Отзывы в сети. Естественно, не нужно рассматривать отзывы, которые оставили пользователи на официальном сайте. Существует высокая доля вероятности, что это ложные мнения, которые сама компания напечатала в качестве рекламы. Рекомендуется воспользоваться сторонними ресурсами, которые в рекламе не заинтересованы;

  • Сотрудничество с партнерами. Если у компании имеется государственная поддержка, и государственные финансовые учреждения без проблем выдают ипотеку на покупку жилья, то застройщик – ответственный. Если компания пытается делать все своими силами, а банки отказываются кредитовать население, рекомендуется отказаться от такого сотрудничества;

  • Количество объектов, которые на текущий момент находятся в работе. Эксперты не рекомендуют покупать жилье в новостройке, если строительная компания ведет работу более чем над 3мя объектами. Так она не будет успевать все выполнить в срок. Исключения составляют крупные предприятия, у которых широкий штат сотрудников.


После того, как вы выберете строительную компанию, можно переходить к выбору конкретного объекта. Обычно здесь все проходит намного быстрее, поскольку количество новостроек у застройщика не более 3х (если вы следовали советам).


Выбирать квартиру в ЖК Бровары рекомендуется, ориентируясь на личные предпочтения и финансовые возможности.


Договор и оплата


Перед подписанием договора важно прочитать каждую его страницу. Если вам что-то непонятно, желательно привлечь к помощи дипломированного специалиста. Он разберется в специфической терминологии, и понятным языком объяснит вам каждый момент. Не стоит пользоваться услугами юристов от строительной компании, поскольку они будут действовать в корпоративных интересах. Лучше нанять специалиста со стороны.


Оплачивать покупку можно только после того, как договор долевого участия пройдет государственную регистрацию. Ни в коем случае не соглашайтесь на покупку до этого момента.


Договор купли-продажи


Договор купли-продажи подписывать не обязательно. Все зависит от того, какую именно политику в отношении этого вопроса ведет строительная компания. Получить права собственности вполне можно на основании договора долевого участия. Для этого вам потребуется обратиться в Государственный Реестр, оплатить налог и получить права собственности.


Если нужно подписать договор купли-продажи, то это опять-таки делается на основании ДДУ. Причем в самом ДДУ должно указываться, что после окончания строительства договор участия переходит в договор купли-продажи.


Такое договор купли-продажи нередко подписывается в случае, если вы изначально подписывали не договор участия, а другой образец (предварительный или инвестиционный). Но обратите внимание, что в самом начале крайне нежелательно подписывать любые другие договора, кроме ДДУ, поскольку так вы увеличиваете количество рисков.


Оформление права собственности


Чтобы зарегистрировать права собственности достаточно соответствующей документации от застройщика, а также ДДУ. Также потребуется оплатить госпошлину, взять с собой паспорт.


Оформлять права собственности может только тот человек, который указан в договоре участия. Никто другой не сможет сделать этого за вас. Но если в договоре указано несколько лиц, которые впоследствии будут иметь прямые права на регистрацию квартиры в собственность, то заниматься оформлением жилья сможет любой из них.


Без регистрации права собственности вы не сможете совершать различные сделки с квартирой, продавать ее или сдавать в аренду. Также нельзя будет сделать перепланировку. Поэтому не стоит затягивать с регистрацией, чем быстрее вы это сделаете, тем лучше.