Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Чистка кофеварки: полезные советы
Чистка кофеварки: полезные советы

К сожалению, водопроводная вода не совсем такая, как нам хотелось бы. В ней иногда присутствует посторонний вкус, и его, как и запах хлора, нельзя назвать приятным. В результате напиток, приготовленный кофемашиной, оказывается испорченным, мало того, на самом оборудовании появляется коррозия. 


Чтобы получать от использования кофемашины только лишь удовольствие, за ней нужно регулярно ухаживать. А это значит, что чистка кофеварки и профилактические мероприятия должны быть регулярными. Только так вы сможете уменьшить вероятность риска от повреждений в процессе использования техники. Регулярно очищая кофеварку можно продлить срок ее эксплуатации.


Зачем удаляют накипь?


Если вы используете жесткую воду, значит рано или поздно на кофеварке появится накипь, в результате чего пострадает качество сваренного кофе. Из-за кальцинированных образований поток воды уменьшится, появятся проблемы с нагреванием. В результате кофе будет вытекать тоненькой струечкой, его температура тоже будет неудовлетворительной. Машина с толстыми слоями камня будет шумно работать, это вызовет массу неудобств.


Накипь удаляют для того, чтобы:



  • кофеварка служила дольше;

  • кофе можно было варить в полном объеме (согласно инструкции);

  • напиток должен быть идеально вкусным, его температура должна быть соответствующей;

  • заваривание проходило бесшумно, или с минимальной громкостью;


Чистка кофеварки помогает избежать непредвиденных расходов на ремонт техники.


Важно!



  • Увидев в свежесвареном кофе белые хлопья, можете не сомневаться – накипь вымылась из резервуара, а значит откладывать чистку кофеварки больше нельзя.


Большинство агрегатов укомплектовано съемными элементами, помыть их под краном или в посудомоечной машине проще простого. Производители, заинтересованные в том, чтобы их техника служила как можно дольше, тоже не остались в стороне от этой проблемы. Они предлагают современные, высокоэффективные средства, оказывающие бактерицидное и противогрибковое воздействие на съемные элементы.


Таблетки, жидкости и порошки могут оказывать избирательное воздействие, к тому же, оригинальная упаковка есть под рукой не всегда. Что же делать в такой ситуации, какое надежное, и вместе с тем безопасное средство выбрать?


Конечно же, если вам не хочется возиться со съемными элементами, или ваша кофеварки – слишком дорогостоящее оборудование, чтобы вы отрабатывали на ней навыки разборки и сборки агрегата, стоит обратиться к профи. Но будьте готовы выложить за это кругленькую сумму.


Советы



  1. То, с какой частотой вы будете чистить свою кофеварку, будет зависеть от жесткости воды, которую вы используете.

  2. От того, как часто вы готовите кофе, будет зависеть – как часто вы должны чистить кофемашину.


Производители техники сделали все для вашего удобства, на специальном табло, благодаря работе индикатора, вы увидите время, когда вам нужно будет заняться очисткой. Если такая функция не предусмотрена, то чистить машину нужно каждые два месяца, или после приготовления 200-300 чашек кофе.


Удаление накипи лимонной кислотой


На эту работу вы потратите всего полчаса, но зато результат будет виден сразу же. Алгоритм действий прост:



  • кофемашину выключают;

  • снимают резервуар для воды, промывают его под проточной водой, заливают водой с 3-4 ложками лимонной кислоты. Вода должна быть теплой, ее объем не должен превышать указанный в инструкции;

  • ожидают столько, сколько времени понадобиться лимонной кислоте, чтобы раствориться в воде;

  • контейнер возвращают на место.


Если в данной модели очистка предусмотрена производителем, то нужно настроить соответствующую программу и подождать до ее завершения. В других случаях поступают так:



  • ожидают 10-15 минут, пока лимонная кислота полностью раствориться;

  • включают функцию «приготовление кофе».


Машину выключают, достают емкость для воды, прополаскивают ее.


Лимонная кислота – не единственное средство, можно использовать так же уксус. Хороший кофе из кофемашины возможен только при условии использования качественной воды. Но, к сожалению, фильтры и кулеры есть не в каждом доме, вот и приходится регулярно чистить кофеварку.


Когда необходимо обслужить офисную кофеварку стоит рассмотреть вариант коммерческих услуг чистки кофеварки киев. В этом случае качество процедуры и правильность ее проведения гарантируется фирмой.