Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Как правильно выбрать и спроектировать кухню
Как правильно выбрать и спроектировать кухню

Каждой хозяйке хочется, чтобы ее кухня была максимально удобной и комфортной, ведь если готовить еду с удовольствием, то она будет вкуснее и полезнее. Идеально спроектированная кухня – это не только демонстрация вкуса и чувства стиля владельцев жилища, это еще и уют, безопасность, и, конечно же, экономия времени.


В этом вопросе, как и в приготовлении блюд, мелочей, на которые можно не обращать внимания, нет. Существуют так называемые законы эргономики, которые нельзя не учитывать при планировке помещения.


Немного о рабочем треугольнике


https://woodend.com.ua/catalog/e-kuhni.html

Каждая хозяйка подтвердит, что на кухне есть предметы, рядом с которыми мы проводим большую часть своего времени – это плита, мойка и холодильник. Если вы соедините эти точки, то получится треугольник, который так и называют «рабочий треугольник». Для собственной безопасности и скорости перемещения важно, чтобы на пути движения от одного предмета к другому не было посторонних предметов. Сложите три расстояния, если в сумме у вас получится больше 7.5 метров, то что-то нужно поставить поближе.


Выбираем мебель


Кухонные элементы можно располагать по-разному – буквами «Г», «П» или по прямой. Если площадь помещения позволяет, то желательно вынести в центральную часть комнаты рабочий стол, раковину или плиту. Поможет сэкономить время и силы правильное расположение ящичков и приборов. К примеру, рабочую зону лучше разместить между плитой и раковиной. В то же время рядом с последней должны находиться посудомоечная машина и ящик со столовыми приборами.


Шкафчики и полки не должны быть подняты высоко, чтобы взять с них посуду вы не должны приподниматься на носочки, или того хуже – подставлять стул. Оптимальной считается высота до 2 м. В то же время рабочая столешница не должна быть низкой, иначе вы будете постоянно наклоняться, что тоже не очень удобно (оптимальная высота 90 см). Чтобы это проверить, не обязательно измерять высоту, если угол между руками и поверхностью приблизительно равен 45 градусам, значит, работать на столешнице будет удобно.


Устанавливаем бытовую технику


Современная женщина не представляет процесса приготовления блюд без использования бытовой техники. Чтобы упростить этот процесс мелкие приборы лучше разместить с одной стороны. Микроволновая печь или, к примеру, духовой шкаф могут быть встроены в «пенал» так, чтобы они находились на высоте 80-90 см от пола.


 Многие не представляют себе кухню без телевизора. Если вы думаете над этим вопросом – то установите его на уровне своих глаз в положении стоя. Стильно и красиво выглядит телевизор, встроенный в фасад кухонного шкафа. Но, к сожалению, такое решение могут позволить себе далеко не все.


Сегодня почти на каждой кухне установлены вытяжки. Расстояние от плиты до нижнего края вытяжки должно быть не менее 90 см, иначе человек будет касаться ее головой, что крайне нежелательно.


Каким должно быть освещение


Ошибочно полагать, что освещение на кухне должно быть максимально возможным. Глаза могут быстро уставать от яркого света, а вот точечные светильники и дополнительная подсветка будут как нельзя кстати. Кухня – это уникальное место. Здесь готовят пищу, кушают, ведут задушевные разговоры, отдыхают. Поэтому от ее освещения будет зависеть не только то, с каким аппетитом вы будете завтракать, обедать или ужинать, а еще и качество отдыха, желание остаться здесь еще на некоторое время для продолжения чаепития.


Определяемся с цветом


Пребывание на кухне должно приносить удовольствие и вам и вашим домашним, а не желание поскорее покинуть ее. Выбирайте оттенки, которые вызывают у вас приятные воспоминания, ассоциируются с лучшими моментами вашей жизни. Симпатичные вещички, памятные сувениры и другие мелочи тоже будут уместны, но помните – лишним вещам здесь не место. Комнатные цветы тоже окажутся кстати, они не только внесут в интерьер нотку свежести, но и будут выполнять свою основную функцию – очищать воздух.


Чтобы убирать было легко


Если вы поклеите на стены моющиеся обои, то уборка превратится в приятное времяпровождение, она не потребует от вас много времени и сил. Облегчат уборку и другие моменты – если, к примеру, на вашей мебели будут хромированные ножки, или мини-пылесос, который вы с легкостью сможете доставать из цоколя кухонной мебели.



Перспектива отмывать каждую неделю жир, осевший на дверках ящичков, вас не устраивает так же, как и необходимость часового проветривания после каждого приготовления еды, даже если за окном морозная погода? Тогда не экономьте на вытяжке, на покупку моющих средств вы потратите не меньше сбережений. Если опыта в установке вентиляции у вас недостаточно, доверье это дело специалистам.


Какими должны быть мойка и обеденная зона


Внимательно рассмотрите свою самую большую кастрюлю – именно такой и должна быть глубина вашей мойки. Если есть донный клапан – это очень хорошо, ведь средства на услуги ЖКХ вы сможете сэкономить. Мойка с одним или двумя «крыльями» - тоже хороший выбор, хотя от мойки с дополнительной чашей тоже отказываться не стоит.


Обеденный стол должен быть отдельностоящим, кушать за столешницей, на которой вы готовите неудобно. Кстати, об удобстве, чтобы каждому сидящему за столом было комфортно трапезничать, в его распоряжении должно быть свободное пространство около 50-60 см.


Важно!



  • Чтобы обеденный стол хорошо освещался, можно подвесить над ним лампу. Нижний край лампы должен опускаться над столом на расстоянии 48-68 см.

  • Чтобы ваша кухня вас устраивала, уделяйте внимание не только главным моментам, но и мелочам. У каждой вещи должно быть свое место, иначе много времени вы будете тратить на поиски шумовки, молоточка для отбивки мяса или, к примеру, разделочной доски.

  • Самостоятельно выбрать и спроектировать кухню довольно сложно, если эта задача кажется вам непосильной, обратитесь за помощью к профессионалам. Множество компаний предлагают свою помощь в решении данных вопросов, они будут сопровождать вас на всех этапах – от замера и изготовления, до доставки, установки и даже обеспечат вам в случае необходимости сервисное обслуживание. Подумайте, может, стоит поступить именно так.


Уделите обустройству кухни максимум внимания и продумайте все до мелочей, только тогда находясь в ней, вы сможете получать удовольствие и наслаждаться пищей, приготовленной руками заботливой хозяйки.