Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Диван каким он должен быть
Диван каким он должен быть

Диван – это один из самых основных и дорогостоящих предметов мебели, который пользуется огромным спросом, и выполняет огромное количество функций. Сегодня, диваны присутствуют в каждом доме и во многих общественных заведениях.


История появления


Слово «диван» появилось не позднее 16 века, и изначально оно означало на фарси, на турецком и арабском языках – исписанные листки бумаги, списки. Немного позже, это слово начало означать ученые книги, затем канцелярии. В конце концов, слово «диван», закрепилось за одним из видов мебели – длинной скамьей с мягкой обивкой.   


Есть такие предположения, что первые производители мягкой мебели появились на Востоке, но уже к середине 17 века, подобные предметы начали изготавливать и в Европе. Единственное отличие заключалось в традициях и методах изготовления мебели между мастерами востока и запада.


Изучая культуру Востока можно узнать, что люди «возлежали» во время трапезы. Именно поэтому, их диваны были широкими и низкими, чтобы на них было удобно лежать и спать. Европейцы, акцентировали внимание на том, что диван предназначается для сидения, поэтому их диваны состояли из узкой скамьи и жесткой спинки. Чтобы было мягче сидеть, подлаживали подушки, которые часто падали, поэтому вскоре их заменили мягкой обивкой.


Современные диваны далеки от своих предшественников, и все они предназначаются как для сидения, так и отдыха в положении лежа. А появление глобальной сети интернет, сделало удобным покупку таких предметов в режиме online, не выходя из дома. Так, супермаркет мебели и товаров для дома «Нова Маркет», предлагает своим клиентам изучить ассортимент диванов. В продаже присутствует большое количество моделей с различными функциями, которые выполнены из высококачественных материалов на любой вкус.  


Из чего делаются диваны


Сборка мягкой мебели состоит из множества внутренних элементов, которые скрыты под обивкой. Начинка дивана в полной мере определяет степень его комфорта и долговечности в применении.


Каркас


Материалы для каркасов зависят от степени желаемой жесткости:



  • Жесткий диван – рамы, щиты, коробки из древесины, ДВП, МДФ, ДСП.

  • Реечные (ламель) – латовые решетки.

  • Эластичные – пружины, полотнища материалов, резиновые ленты.


Набивная часть


Начинка дивана определяет степень упругости мебельного изделия, за счет чего сиденье или спинка быстро восстанавливаю свою первоначальную форму не оставляя продавленных следов. Для набивки используют пружинные блоки (боннель).


Настилочный материал


Еще один важный компонент дивана, который отвечает за мягкость мебели. Настилочный материал, который укладывают несколькими шарами, образовывает ортопедический эффект. Чаще всего используют:



  • Полиуретаны.

  • Латекс.

  • Синтепон.

  • Холлофайбер.

  • Вулканизированный каучук.


Настилочный материал


В качестве этой части применяются:



  • Гуммираты (высушенная трава морских водорослей, джут, конский волос, шерсть животных, перья и пух).

  • Хлопчатобумажный ватин.

  • Ватный холст, с проклейкой (ватилин).


Обивка


Тут используют материалы, которые различаются по фактурности, цвету, способности сжиматься и формировать складки, мягкости. В качестве обивки диванов могут использовать:



  • Ткани из растительного сырья (лен, хлопок).

  • Шелк, шерсть животных, кожа.

  • Ворсовые (сатин, жаккард, букле).

  • Безворсовые (велюр, шинилл).

  • Синтетические материалы (полиамид, полиэстер, полиакрил).


Как выбрать диван


Выбирая диван, первым делом следует определиться с назначением изделия. К примеру, в одной семье его будут использовать в качестве кровати (для сна). Другие же, будут применять его для просмотра фильмов, и просто для отдыха для всей семьи.


Определившись с функциями, нужно определиться с качеством мебели. Сегодня, качество диванов оценивают по состоянию каркасов, наполнителей и обивки. Подбирать дизайн будущего дивана можно в соответствии с сугубо личными предпочтениями. Но специалисты советуют учитывать и общий интерьер помещения, где в будущем будет стоять мебель.


Подбирая цвет, нужно ориентироваться на общий интерьер комнаты. Многие обращают внимание на цветовую гамму отделки комнаты, и подбивают цвет самого дивана. Нужно учесть сочетание цветов, ведь диван не должен потеряться в общем фоне всей комнаты. 


Остальные нюансы, по типу габаритов и мягкости, клиенты мебельных должны выбирать сами, исходя из своих предпочтений. В любом магазине, можно испытать изделие, присесть на него, оценить обивку. В интернете, на сайтах представлены картинки со всех ракурсов, и детальное описание товара.