Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Правила ухода за детской одеждой
Правила ухода за детской одеждой

Вас интересует детская модная одежда оптом? Оптом или в розницу, за наличные, картой или электронным кошельком – в наши дни есть много вариантов приобретения. Но что делать дальше с вещами, и как за ними ухаживать? Одежда для ребенка всегда должна быть чистой и аккуратной. Соблюдая правила ухода за детской одеждой, несложно сохранять вещички малыша в достойном виде.


Правила стирки и утюжки одежды


Детское белье должно стираться отдельно от взрослого. Делается это с целью соблюдения гигиены малыша. Одежда ребенка должна стираться специализированными средствами для стирки детской одежды. Рынок стиральных порошков широк и позволяет выбрать средства, как по низкой, так и по высокой цене. Главное, покупая стиральное средство, знать, что оно не вызывает аллергической реакции. Это очень актуальный нюанс, т.к. риск развития аллергии у ребенка в последние годы значительно увеличился по сравнению с прошлыми годами.


Далее необходимо выбрать режим стирки. Многие детские футболочки и свитера сшиты из тонкого, мягкого трикотажа. Такие вещи лучше стирать на бережном режиме стирки. Обычное повседневное белье допустимо поставить на 40-градусный режим. Такая стирка не даст вещам полинять или «сесть». Нижнее белье (маечки, трусики) целесообразно кипятить или выбирать для стирки высокую температуру. Некоторую одежду малыша необходимо стирать вручную. Об этом должно быть указано на ярлычке. Для такого вида ухода удобно использовать жидкие средства для стирки, хорошо растворяющиеся в холодной воде.


Отдельно надо сказать о школьной одежде. Если нужно прополоскать белую блузку, уместно использовать жидкий отбеливатель для придания одежде яркости белизны. Стирая одежду из костюмной ткани, рекомендовано добавлять детский ополаскиватель для стирки. Так костюмы и брюки станут мягче в носке.


Утюжить одежду чада тоже необходимо руководствуясь указаниями на ярлычке. Гладить нужно сразу после высыхания белья. Это не даст белью слежаться и его проще будет выгладить. Нательное белье гладить строго обязательно. Высокая температура и обработка паром, уничтожает вредоносные бактерии и инфекции.


Список базовых правил ухода за детской одеждой


Существуют основные правила ухода за детской одеждой. Ухаживая за вещами необходимо знать и помнить следующее:



  • Перед стиркой или утюжкой вещи обязательно изучить этикетку на воротничке или шве. На ней обычно обозначена температура стирки, глажки и другая информация по уходу за вещью.

  • Для ухода использовать только специализированные средства для детей. Они не содержат агрессивных химических составляющих.

  • Пятноудалители и кондиционеры использовать только по необходимости.

  • Детская одежда должна стираться отдельно от всей другой одежды. Она требует особого ухода.

  • При ручной стирке обязательно тщательное полоскание от порошка в большом количестве воды. Остатки стирального средства могут вызвать зуд или сыпь на коже.

  • Нельзя использовать хлорные отбеливающие средства на изделиях с содержанием лайкры или эластана.

  • Сортировать белье по цвету: белое, черное, цветное. Так оно не изменится в цвете.

  • Сортировать белье по виду: джинсовые изделия, куртки и спортивные костюмы, футболки и водолазки.

  • Перед стиркой носочков и колгот, подошву натереть хозяйственным мылом. Такой прием позволяет отстирать даже сильные загрязнения.

  • Периодически необходимо штопать белье, срезать лишние торчащие ниточки и убирать катышки.


Правила хранения детской одежды


Уход за детским бельем и одеждой предполагает не только стирку и глажку, но и рациональное хранение. Именно от того, как сложена одежда, зависит ее внешний вид и срок службы. Обычно мамам всегда не хватает места для детской одежды. Конечно, ведь ее очень много, и она маленькая. Складывать ее неудобно. Вещи постоянно рассыпаются или сваливаются с полок. Но, уяснив несколько правил по раскладыванию детского текстиля, все можно держать под контролем.



Для начала надо разложить вещи по сезонам. На первый план положить вещички нынешнего сезона, остальное можно убрать подальше. На верхние полки, например. Далее вещи нынешнего сезона разделить по принципу: ежедневная одежда и наряды «на выход». Одежду не по размеру стоит сложить на верхние полки. Как проще хранить одежду? Понятно, что удобнее всего на вешалке. Но далеко не все системы хранения располагают достаточным числом штанг для вешалок. Да и невозможно накупить такое количество плечиков. Развесить на вешалки можно самую деликатную одежку: платья, блузы, рубашки и «верхнюю» одежду. Остальное вполне можно сложить.


Целесообразно разложить по видам. Брюки с брюками, футболки с футболками. Нательное белье удобно хранить в корзинах. Также можно складывать и носочки. Шапки, шарфы и прочее можно убрать в отдельный пакет и сложить в верхние отделения. Домашнюю одежду стоит хранить в отдельной стопке. Так ребенок сам сможет выбрать, что надеть дома. Очень удобно, если в детском шкафу есть специальное место для готового комплекта одежды. Комплект стоит готовить с вечера и класть на такое место. Утром маме и папе не нужно будет тратить время на это. Малыш сам возьмет нужное и оденется.


Не стоит запрещать ребенку помогать в уходе за своими вещами. Пусть помогает. Приучение маленького члена семьи к порядку с раннего детства, значительно упростит жизнь родителей в будущем.