Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Особенности выбора и покупки стеклянного стола
Особенности выбора и покупки стеклянного стола

В последнее время изделия из стекла, в том числе и мебель, набирают большую популярность. Стеклянный стол прекрасно впишется в любом интерьере и станет оригинальным решением для комнаты любых размеров. Даже большой по габаритам предмет благодаря своей прозрачности выглядит невесомым, визуально расширяя пространство. Но чтобы выбор стола из стекла оказался оправданным нужно разбираться в моделях, представленных на украинском рынке.


Важные характеристики мебели из стекла


Несмотря на внешнюю хрупкость стеклянных столов, они обладают длинным перечнем положительных характеристик:



  • Высокие показатели прочности. Несмотря на визуальную хрупкость изделия, стеклянная мебель способна выдержать большие весовые нагрузки. Даже раздвижные конструкции, постоянно подверженные механическим воздействиям, прослужат длительный период без дополнительного обслуживания.

  • Экологическая чистота. Стекло является абсолютно экологически безопасным материалом, не излучающим никаких токсических веществ способных навредить здоровью человека. Такую мебель можно устанавливать в помещениях, где проживают люди страдающие аллергией.

  • Практичная гигиеничность. В отличие от древесины стекло не впитывает влагу и запахи, которые постоянно присутствуют на кухне. Плюс ко всему поверхность такого стола достаточно протереть влажной тряпкой со специальным моющим средством, чтобы она сияла как новая.

  • Универсальность стеклянного изделия. Такие столы можно использовать не только на кухне. Мебель из стекла оригинально смотрится в гостиной, в спальной комнате и даже в качестве столика для компьютера в кабинете. Она сочетается с разными интерьерными решениями, дополняя любой дизайн.

  • Визуальная незаметность стеклянного стола. Учитывая, что изделие, прозрачное, оно не загромождает помещение, что делает его идеальным вариантом для комнат компактных размеров.


Купить стеклянный стол, отвечающий всем критериям практичности и надёжности можно на сайте RIA.COM. Здесь представлен потрясающий ассортимент разнообразной мебели, которая не оставит равнодушным даже самого придирчивого потребителя. В удобных каталогах можно найти самую оригинальную стеклянную мебель, которая станет украшением вашей квартиры или частного дома.


Разновидности столов из стекла


Специалисты классифицируют стеклянные столы исходя из конструктивных особенностей на три типа:



  • монолитная конструкция;

  • раздвижное изделие;

  • раскладной стол.


Сегодня на рынке представлены модели с разной формой столешницы. Прямоугольные варианты отличаются удобством и практичностью. Квадратные столы станут оптимальным решением для маленьких кухонь. Стилем и эффектным видом обладают круглые столы из стекла. Овальная столешница выглядит, элегантно создавая роскошную атмосферу в любом помещении.


Классификация мебели по типу стекла


Сегодня в изготовлении кухонных столов используется самое разнообразное стекло, которое можно подразделить на четыре типа:



  • Прозрачные бесцветные стекла, прошедшие дополнительную закалку для улучшения показателей прочности.

  • Столы из триплекса – трёхслойного стекла с вклеенной между соседними элементами плёнкой, предотвращающей разлёт осколков при разбитии столешницы. Часто такой материал используется в изготовлении стеклянных дверей и окон автомобиля.

  • Матовое стекло с разными оттенками. Оно обладает высокими декоративными свойствами. Такой столик выглядит внешне привлекательно и нестандартно, украшая любую кухню.

  • Армированные стекла отличаются максимальной прочностью. В изготовлении используется тонкая сетка из металла, которая вплавляется внутрь стекла.


Советы по выбору качественной стеклянной мебели


Если вы планируете купить стеклянную мебель на кухню или в прихожую, а может в гостиную, но не хотите напрасно потратить деньги, прислушайтесь к рекомендациям специалистов:



  • Глянцевые столы выглядят привлекательно, но на такой поверхности видны отпечатки от пальцев. Более практичными в плане ухода и эксплуатации считаются матовые столешницы скрывающие грязь.

  • Выбирая стол из стекла уделите внимание его безопасности. Определить качество изделия, можно, визуально оценив его поверхность. Если на столешнице заметны мелкие царапины или трещинки, то производитель использовал некачественные материалы.

  • Семьям, в которых живут дети лучше покупать изделия с закруглёнными краями. В случае с квадратными или прямоугольными столешницами их края должны быть защищены специальным обрамлением.

  • Важно чтобы конструкция имела устойчивые и прочные ножки. Если используются опоры съёмного типа, они обладают меньшей надёжностью.


Естественно важным для многих покупателей критерием является стоимость стеклянного стола. Но нужно понимать, что качественное изделие не может быть очень дешёвым. Поэтому перед покупкой проведите сравнительный анализ цен разных производителей и выбирайте изделия из средней ценовой категории.