Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Легализация посредством аффидевита
Легализация посредством аффидевита

Легализация посредством аффидевита


Часто люди заинтересованы в легализации документов. В некоторых случаях это нужно сделать через аффидевит. Что он собой представляет? Вы под присягой сообщаете определенную информацию, которую заносят на специальный бланк, содержащий нотариальную печать. Например, подтверждаете отсутствие брачных отношений, подлинность подписи и т.д. Доказательством выступают оригиналы или копии соответствующих документов.


При помощи аффиедвита заверяют бумаги, которые нельзя легализовать в Министерствах в силу тех или иных причин.


Обязательные реквизиты



  • Документ содержит информацию о лице, чья подпись стоит в нем. Это ФИО человека, а также его адрес;

  • В аффидевите приведены факты, которые сообщил аффиант. Эту информацию вносит нотариус;

  • Также указывают дату заполнения и подпись.


После составления аффидевита необходимо прикрепить к нему бумаги, подлежащие легализации. Впоследствии документ предъявляют в иностранные инстанции.


Специфика легализации


Нужно учитывать следующее требование: необходимо прикрепить копии или оригиналы перед нотариальным бланком. Посредством аффидевита легализуют медицинские справки, паспорта, документацию фирмы, а также бумаги, в которых нет печатей и подписей. Как переводят документы для визы вы можете прочитать здесь.


Легализуя паспорт, понадобится предварительно заверить копии всех его страниц у нотариуса. После чего прикрепить их к аффидевиту. В случае медицинских справок допускается не только копия, но и оригинал.


Когда организация заинтересована в аффидевите, нужно заранее позаботиться о сборе и оформлении документов, а также назначить ответственное лицо. То есть доверить одному из сотрудников решение данного вопроса. Затем человек приходит к нотариусу и приносит уставную документацию. У него обязательно должен быть с собой паспорт и идентификационный код. После чего ответственное лицо сообщает нотариусу все необходимые сведения, а тот составляет текст. В последнюю очередь осуществляется сшивание.


Хотим заметить, что если иностранцем были утеряны документы в нашей стране, то за счет аффидевита он имеет возможность их восстановить. Когда человеку нужно заверить «особые» бумаги, у него должен быть с собой ИНН, паспорт, набор документов, которые прикрепят к аффидевиту.


Следует понимать, что даже малейшая неточность в аффидевите может стать причиной того, что бумаги не признают за рубежом. Поэтому нужно доверить решение формальных вопросов профессионалам. Эффективнее всего обратиться в проверенное агентство или бюро переводов. Эти компании предоставляют полный комплекс переводческих и сопутствующих услуг, в том числе апостилирование документов, консульскую легализацию, нострификацию и истребование документов, а также помощь в оформлении справки о несудимости.