Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Правила сочетания цвета обоев и штор
Правила сочетания цвета обоев и штор

Найти идеальное соответствие между оформлением стен и окон не так просто, как кажется. Обои и шторы занимают важную долю в интерьере, поэтому от их выбора зависит общая атмосфера и стиль помещения. Какой цвет гардин выбрать к обоям рассмотрим в статье. Купить шторы по наиболее выгодным ценам можно в компании "СтайлИнтерьер", подробнее на сайте http://tekstail.com.ua/,


Удачные сочетания


Существует ряд комбинаций обоев и гардин, которые считаются самыми гармоничными и часто используются в интерьерах. Они удачно смотрятся вместе и популярны в наше время.




  • Светлые бежевые или белые обои - чистый лист, который скрасят яркие и оригинальные гардины. Цвет последних подбирается, в зависимости от мебели и текстиля в комнате. Не рекомендуется покупать шторы такого же оттенка, что и стены. Они будут сливаться. Портьеры на несколько тонов темнее, чем шпалеры, будут выделяться в интерьере.




  • Если на стене присутствует рисунок или принт, следует подбирать текстиль в том же цвете, что и фон обоев. Он может отличаться на несколько тонов. Для шпалер с заметным орнаментом подойдут однотонные шторы или с едва заметным рисунком похожей структуры.




  • Темные обои изумрудного, синего или серого цвета добавляют помещению загадочности и шарма, но подобрать шторы под них довольно сложно. Дизайнеры предлагают вариант двусторонних портьер, которые внизу подхватываются, чтобы видны были обе стороны полотна. Лицевая может быть более темной(зеленой, синей или серой) и с рисунком, а вот внутренняя светлая с серебристым оттенком. Такой контраст поможет сбалансировать уровень освещения и обеспечить плавный переход к светлому окну.




  • Красные с узором шпалеры - образец элегантности и благородства. Им под стать бархатные однотонные шторы в оттенке бургундия, бордо или марсала с золотыми кистями. Однотонные красные шпалеры смогут уравновесить классические длинные серые шторы. Они немного успокоят атмосферу и добавят уюта.




Важные нюансы


Кроме цветовой совместимости обоев и портьер, имеет значение еще и их роль в интерьере. Мебель и текстиль в комнате также являются частью общей композиции, которая отвечает за стильный дизайн.




  • Предназначение - важный пункт в подборе цвета. Для кабинета, спальни или детской не рекомендуется использовать яркие вызывающие оттенки, ни в качестве гардин, ни для стен. Лучший вариантом в этом случае станет комбинация спокойных пастельных оттенков - бежевый и коричневый, персиковый и розовый, лавандовый и фиолетовый, салатовый и зеленый, серый и голубой, серый и лиловый. В кухне можно сочетать несколько ярких цветов. Эта комната подойдет для более насыщенного и оригинального оформления. Здесь уместны комбинации - желтый и серый, салатовый и фисташковый, коричневый и красный, белый и малиновый, лавандовый и белый, зеленый и коричневый.




  • Если мебель в комнате коричневого или черного цвета, гардины не должны быть намного темнее. Исключение составляют особые дизайнерские проекты в стиле арт-деко. Черные портьеры должны дублировать какой-то предмет из интерьера этого же цвета - покрывало на кровати, профиль шкафа-купе, стулья или полки на стенах.




  • Рисунок на стене в виде фотообоев лучше сочетается с однотонными портьерами. Гардины с вышивкой или отчетливым орнаментом будут смотреться гармонично с однотонными шпалерами. Наличие рисунка и на стене и на ткани уместно тогда, когда принт и фактура одинаковые или подходят друг другу.




Выбор цветовой палитры в доме - первостепенная задача. Чтобы избежать конфузов, следует заранее продумать детали, в том числе и цвет штор, стен. Предварительный проект поможет правильно соединить между собой детали интерьера и получить гармоничную композицию красоты и стиля в комнате. Наши консультанты помогут подобрать лучший вариант текстиля для оформления окон из готовой продукции или под индивидуальный пошив.