Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Кочующая труппа драмы и комедии
Кочующая труппа драмы и комедии

Сейчас Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра имеет собственное здание и не ищет свободные подмостки. Но так было не всегда.



Так вперед – за цыганской звездой!


В далеком теперь уже 1979 году был поставлен первый спектакль молодого театра. Было все – художественный руководитель и основатель Эдуард Митницкий, отличная пьеса, талантливая труппа. А вот помещения не было. Поэтому вплоть до 1982 года актеры были вынуждены арендовать помещения, побывали на сценах всех театров Киева. Даже выступали на сценах дворцов культуры, включая «Украину» и Октябрьский. Такая кочевая жизнь не лишила труппу оптимизма и уверенности в себе. Тем более, что зритель с удовольствием шел на их спектакли.


В 82-м году в распоряжение театра наконец передали здание бывшего кинотеатра. Правда, находилось оно далеко от центра – на Левобережном массиве. Тем не менее, зритель не покинул полюбившихся артистов, тем более, что станция метро находится неподалеку. Сегодня Театр на левом берегу является единственной драмой в этом районе, а публика так же охотно идет на его представления.


Старейшина театрального искусства


В то время, как другие киевские театры могут похвастаться архитектурой, старейшими зданиями и постановками, Театр на левом берегу гордится старейшим в городе художественным руководителем. Эдуард Митницкий не покидал свой пост с конца семидесятых. Его стиль любят и узнают по всей Украине и далеко за её пределами. Недаром Народная артистка СССР Ада Роговцева после ухода из Театра русской драмы пришла именно в труппу театра драмы и комедии. Зрителям уже полюбилась комедия «Вася должен позвонить» с её участием – каждый спектакль проходит при полном аншлаге.


Не смотря на то, что Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра достаточно молодой, его репертуар богат и разнообразен, в год выходят до семи премьер. В последнее время, по словам Митницкого, особой популярностью у зрителя пользуется украинская классическая пьеса. Спектакли проводятся как на русском, так и на украинском языке.


Еще один показатель успешности театра – его актеров все чаще приглашают в кино. Художественный руководитель даже иногда сетует, что график репетиций и представлений приходится подстраивать под расписание съемок молодых звезд экрана. С другой стороны – большое кино делает неплохую рекламу самому театру, и зритель с удовольствием спешит в зал, чтобы посмотреть на своих любимых героев не только по телевизору, но и вживую.