Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Культовый украинский артхаусный режиссер Александр Шапиро снимет фильм-эксперимент в израильской пустыне
Культовый украинский артхаусный режиссер Александр Шапиро снимет фильм-эксперимент в израильской пустыне


Александр Шапиро — украинский режиссер, который приобрел мировую известность, благодаря своим работам в жанре артхауса и авторского кино. В новом проекте он планирует устроить настоящую революцию в кинематографе. Недавно режиссер объявил кастинг актеров и уже на этом этапе процесс отбора не имел ничего общего с традиционными мероприятиями подобного рода. Для съемок в фильме «Семинар. Израиль» необязательно иметь профильное образование, опыт в кино или привлекательную внешность.
Вот что сам режиссер говорит о своем проекте:

« - Я делаю впервые по-настоящему революционное кино, которое опрокинет представление о том, что кинематограф якобы обязан обслуживать социо-культурную кодификацию. На мой сегодняшний взгляд, кино должно уходить вглубь личности актера и растворяться там в нераспознаваемой снаружи глубине... Поэтому кино, которое я делаю, не для зрителя, а для актера, и его участь впервые по-настоящему завидна. «Где же здесь зритель?» - спросите вы... А я скажу: " - Не знаю..."
Скорее всего, его нет в моих планах вообще, хотя, естественно, как неизбежный паразит процесса на каком-то опасном вираже он обязательно присосется со своим неуклюжим мнением...» - Александр Шапиро.

Всего 13 человек попадут в кадры фильма «Семинар. Израиль». Атмосферное место съемок расположено недалеко от побережья Мертвого моря, возле древней исторической достопримечательности — крепости Масада. Именно там съемочная группа в феврале-марте 2017г. начнет работу над фильмом, который станет прорывом в мировом кинематографе.
Впервые в режиссерской практике Шапиро инициирует уникальный эксперимент, участниками которого станут все, кто будет находится на съемочной площадке. Философия проекта состоит в том, что классическая иерархия производства кино будет заменена на коллективную работу всех участников творческого процесса. Режиссер, актеры и вся команда станут единым организмом, чтобы почувствовать друг друга и создать принципиально новый для мира формат кино.
Весь процесс съемок, включая жизнь актеров на площадке, их впечатления и эмоции будут фиксировать дополнительные камеры. Этот материал с места действия планируется транслировать в соцсетях.
Как родилась идея снять фильм, используя синергию всех участников проекта, рассказывает Александр Шапиро:

« - Главный герой фильма - коллективное тело по имени "Душа". Состоит это тело из 13 частей, которые движутся по пустыне, но это движение нельзя назвать линейным, скорее все части движутся по принципу "одна в отношении к другим, и наоборот". Но все вместе они движутся по спирали. Таким образом, у актера, который играет одну из частей, возникает особое пространство игры, которое я называю "оригинальное время". Строится она на тотальном неравновесии понимания - клише - требования - реальности - лжи - бессмысленности - труда - следов - памяти — будущего...»

Режиссер о выборе пустыни как места съемки (видео):


Справка:
Фильмы Александра Шапиро (в его фильмографии десятки короткометражных и полнометражных работ) участвовали в программах международных кинофестивалей, в том числе: Берлинском, Каннском кинофестивалях в Бухаресте и Варшаве, открытом фестивале кино стран СНГ и Балтии «Киношок» и др.
Его нашумевшие фильмы: «Цикута», «Путеводитель», «Съем», «Happypeople» стали классикой русскоязычного артхауса. Осенью 2016 г. вышли в прокат фильмы “Future In The Past” (премьера в рамках кинофестиваля «Молодость») и «8».
Александр Шапиро включен в Общественный Совет Украинского Оскаровского Комитета-2015.