Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Способы защиты от жары летом
Способы защиты от жары летом

При невыносимом летнем зное, люди мечтают о прохладе и начинают искать любые варианты охлаждения своего жилья и самих себя. Самый простой вариант, это установка кондиционера. Конечно, это удобно и весьма эффективно, но кондиционеры нынче стоят недешево, к тому же, всем известен вред, исходящий от этого устройства. Кондиционер сушит воздух, мотает много электричества, собирает в своих фильтрах много пыли и вредных веществ, которые со временем начинают выделяться и в помещение. Раньше, люди как-то обходились без этой чудо техники, пользуясь простыми способами защиты от жары.
Существует масса способов простых, и главное абсолютно не затратных методов охлаждения, а именно:
1. Окна в доме можно закрыть шторами, ролетами или жалюзи proem.in.ua/zhalyuzi-odessa. Перекрыв доступ солнечных лучей в помещение, можно быстро уменьшить температуру воздуха на 3-9 градусов, в зависимости от интенсивности жары.
2. На окна также можно наклеить специальную светоотражающую пленку, которая стоит копейки, но оказывает, неплохой эффект. Ее можно прикрепить и к шторам, а при ненадобности легко снять.
3. Окна в доме лучше закрывать днем, когда интенсивность солнца самая высокая, а рано утром или вечером устраивать сквозняки, которые выгонят горячий воздух, и очистят его. Окна можно оставлять открытыми на ночь, но нельзя забывать о москитной сетке.
4. Даже такая мелочь как лампочки накаливания, способны влиять на температуру в помещении, поэтому их лучше заменить на светодиодные или флуоресцентные.
5. Самый простой способ быстрого охлаждения заключается в употреблении холодных напитков с кубиками льда. Пить нужно маленькими глоточками, чтобы не вызвать заболевания горла, и излишнего выделения пота.
6. По возможности, нужно чаще посещать прохладный душ, пользуясь слегка подогретой или прохладной водой. Он позволит уменьшить температуру тела, и заставит мозг думать, что в комнате температура намного ниже той, которая есть на самом деле. Вдобавок, вода из душа дополнительно увлажняет кожные покровы, что крайне актуально в невыносимую жару.
7. Можно намотать на голову или области прохождения магистральных сосудов смоченное в прохладной воде полотенце.
8. По возможности лучше не использовать плиту или духовку. В знойные дни аппетит как никогда высок, это нормальная реакция организма. Лучше перекусить свежими овощами или фруктами с холодильника, а также холодными закусками.
9. Можно взять пример со своих питомцев, которые в жару ведут себя малоподвижно.
10. Если жара мешает уснуть, за несколько часов до сна, нужно поместить белье в пакет, и положить на некоторое время в холодильник. Постель, нагреется, но пока это произойдет, можно успеть заснуть без ощущения дискомфорта. Кроме того, лучше выбирать на лето постельные комплекты, пошитые из легких и натуральных тканей.
11. На ночь, возле кровати можно поставить бутылочку холодной воды, которой можно смочить горло или протереть лицо, без надобности вставать с постели.
12. Дома можно поставить вазы с живыми растениями, которые обладают широкой листвой. При периодическом опрыскивании, они будут увлажнять воздух, даря облегчение в жаркие дни.
13. Если есть необходимость в выходе из дома, лучше надеть легкую удобную одежду, пошитую из натуральных видов тканей.
14. Если к работе нужно далеко идти, следует заранее приготовить бутылочку холодной воды (на ночь бутылку с водой можно кинуть в морозильную камеру). Замороженная жидкость будет медленно таять, что позволит сохранить прохладу дольше.
15. Спастись от жары в машине можно специальными шторками на присосках, которые крепятся к стеклам. Они позволят уменьшить температуру внутри транспорта на 5-6 градусов.
16. Чем чище машина, тем лучше она отражает солнечные лучи, а значит нагрев не такой интенсивный. Нужно чаще мыть машину.