Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Как сделать нарды своими руками
Как сделать нарды своими руками

Нарды – давняя настольная игра, пользующаяся огромной популярностью среди разных слоев населения. Сегодня, качественно выполненные и оригинальные нарды считаются отличным подарком, и если человек умеет работать с деревом, он может самостоятельно сделать резную доску для этой игры по своим эскизам и замыслам.
Чтобы сделать хороший подарок друзьям или родственникам можно изготовить нарды самостоятельно, а можно заказать настоящий эксклюзив ручной работы на интернет сайте Диворог, https://divorog.com.ua/274-nardy перейдя по этой ссылке. Кроме выбора игровой доски, здесь можно найти правила и особенности игры.

Как делаются нарды


Многих людей интересует вопрос, как изготовить доску для игры в нарды своими руками. Данный процесс окажется несложным даже начинающему в резьбе по дереву. Для начала, нужно создать чертеж будущей доски, чтобы все получилось, ровно и без ошибок.
Для работы нужно приготовить несколько листков фанеры, рейки и петли. Фанера должна быть качественной, отшлифованной, без шероховатости и заусениц, ведь это очень важно в процессе создания игры.

Размеры доски


Прежде чем приступать к работе, нужно определиться с размером доски, которая должна получиться в конечном итоге. Она может быть нескольких размеров:
• малые нарды (размеры - 40х20х3,5 см);
• средние нарды (50х25х3,5 см);
• большие нарды (60х30х3,5 см).
На что обращают внимание при выполнении резьбы на нардах
Большая часть резных нард, выполняются в классическом стиле, с характерными плоскими рельефами. Эту работу сможет качественно выполнить даже неопытный столяр. 50% успеха зависит от выбранного рисунка (на практике, большинство мастеров выбирают узоры растений или арабские мотивы).
К примеру, можно рассмотреть филенки, которые сделаны из ольхи. С одной стороны они поддаются шпонированию ясенем (если делать эту работу самостоятельно, нужно помнить, что шпон наносится только с одной стороны).
После засыхания, филенка прогибается в сторону шпона. Чтобы не этого не произошло, с другой стороны нужно наклеить простую бумагу или газету. Когда клей засохнет, никаких деформаций не должно появиться. Проводя работы с филенками, специалисты рекомендую класть их на полиэтилен с пузырьками, чтобы уберечь детали от повреждений во время работы.

Перенесение рисунка


На деревянную заготовку, выбранный рисунок наносят через обычную копирку. Нужно приготовить готовое изображение, размеры которого совпадут с размерами доски. Этим можно добиться симметричности, что является важным эстетическим элементом доски. После завершения копирования, рисунок поправляется от руки.

Подбор фона для резьбы


На этом этапе изготовления доски, мастера пользуются двумя методами:
1. Стандартный метод, который состоит в прорезке орнамента по контурам от копирки, с помощью острого ножа, с будущей выборкой фона обычной плоской стамеской. Нож должен входить в древесину строго под углом в 90 градусов, иначе можно вырезать кривые узоры.
2. Второй метод состоит в нанесении фона методом ручной фрезеровки и пальчиковой фрезы. Положительной чертой этого метода, является быстрота и высокая точность выполнения узоров. Мастер не напрягает свои руки. К недостаткам относится только применение фрезерного станка. Работа на нем можно только в столярной мастерской, ведь он слишком шумный и создает много пыли. Глубина фонового рисунка должна быть примерно 5 миллиметров. Те части узора, в которые не достала фреза, нужно исправлять вручную ножом или плоской стамеской.

Обработка арабески


После завершения выборки фона из всех трудоемких мест нужно приступать к проработке орнамента. Эти действия всегда начинают с нижней части филенки. Области, в которых пересекаются детали, прорезают ножом, глубиной около 2 миллиметров. Способом подрезания плоской стамеской выявляются нижние и верхние зоны рисунка. В конечном итоге, орнамент будет переплетаться.
Затем, нужно прорисовать профили рисунка. Используя нож или плоскую стамеску, формируя ими выпуклые части профиля. После этого, взяв полукруглые стамески, обрабатывают вогнутые части профиля. Операцию нужно повторить и с центральной частью орнамента. Рисунок прорабатывается вторично, исправляя все допущенные ошибки.

Матирование фона


Матирование фона заключается в его прокалывании вокруг всех разных элементов. Этим можно достичь графичности арабесок. Для достижения этих целей можно использовать простой заточенный шуруп. Также, мастера используют различные пуансоны. После, проводится наколка всех остальных элементов. Процесс резьбы на этом всем заканчивается, и можно начинать отделку.

Придание тона


Нарды, выполняемые собственноручно, должны быть тонированы. Для этой работы, можно применить морилку на воде, как правило, одного цвета, разбавляемую до 3 разных оттенков. Многие мастера делают доски из ясеня и ольхи, и чтобы обратить внимание на красоту каждого материала, применяется 2 цвета: темный дуб (ольха) и тик (ясень).
В первую очередь нужно тонировать резную филенку, закрашивая ее самой светлой краской. Затем, пока морилка еще не подсохла, на выточенные грани филенки наносится средний оттенок.
Следующий этап состоит из окраски фона, который покрывается самым темным оттенком. Делают это крайне осторожно, чтобы краска не попадала на более светлые части доски. Лучше приступать к окрашиванию фонового участка, начиная с его центральной части переходя на возвышенности.
Нужно дать дереву высохнуть, и покрыть обратную сторону шпона из ясеня морилкой цвета тик. Этим самым тоном покрываются столярные составляющие доски.
После полного засыхания морилки, поднявшаяся ворса очищается с помощью шкурки. Главное, не нанести на краску повреждений. Всю доску нужно вскрыть прозрачным лаком, лучше использовать 2-х компонентный матовый лак.
На этом работа завершена, фишки и кости можно купить отдельно, или сделать их из кусочка древесины.