Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Новогодние традиции в Украине: блюда и обычаи
Новогодние традиции в Украине: блюда и обычаи

Новогодние праздники – самые ожидаемые из всех. В преддверии Нового года повсюду царит необычная атмосфера домашнего уюта и праздника. Новый год – один из древнейших праздников, знаменующий окончание цикла. Если верить христианскому учению, в этот самый день, 31 декабря (по григорианскому календарю), был сотворен мир.


На территории современной Украины праздник отмечается в соответствии со старым и новым стилем. Старый Новый год – 14 января. В ночь с 13 на 14 января мужчины и парни ходят по домам и посевают, желая хозяевам хорошего урожая, богатства и счастья.



Украинские новогодние традиции


Новый год по новому стилю – это главный народный праздник, который отмечают с 31 декабря на 1 января. В канун Нового года во всех домах устанавливают и наряжают елку, подготавливают подарки и готовят самые разнообразные вкусные блюда. Здесь можно ознакомиться с традиционными рецептами: https://cookorama.net/ru/novogodnie-recepty/. В городах каждую витрину украшают яркими огнями, а на улицах играют веселые новогодние песни и композиции.


31 января вечером все дружно собираются за столом, провозглашают праздничные тосты и желают друг другу успехов, здоровья и счастья. Ровно в 12 часов бьют часы – в этот миг все дружно выпивают шампанское. Далее члены семьи и друзья обмениваются подарками, садятся за стол и начинают трапезу.


Мало кто знает, но крайне важно, чтобы одежда на Новый год была чистой и опрятной. Считается, что встречать первый день следующего года нужно в полной чистоте – это способствует привлечению успеха и здоровья в семью.



Традиционные новогодние блюда


Новогоднее меню очень щедрое и разнообразное. Здесь нет каких-то строгих ограничений – каждая хозяйка может приготовить то, что посчитает нужным. Тем не менее, есть несколько рецептов, без которых в Украине не обходится ни один новогодний стол:



  1. Жареный молодой поросенок. Считается символом плодовитости, что для работающих на земле украинцев особенно важно.

  2. Медовая каша из цельнозерновой пшеницы. Символ богатства и изобилия.

  3. Узвар. Особый напиток, внешне напоминающий компот из сухофруктов. Главная его особенность в том, что его практически не варят, а скорее настаивают. Это позволяет сохранить полезные микроэлементы и витамины, содержащиеся в сухофруктах.

  4. Оливье. Не совсем традиционное для украинской кухни блюдо, так как имеет французские корни. Тем не менее, за свою простоту и универсальность его полюбили и в нашей стране.

  5. Соленья. Украинский стол не обходится также без маринованных грибов, помидоров и соленых огурцов.

  6. Шампанское. Напиток, без которого невозможно представить Новый год. Игристое вино с множеством веселых пузырьков дополняет праздничную атмосферу.

  7. Ужгородский завиванец. Сытный мясной деликатес, отличающийся простотой приготовления. Данное блюдо больше известно на Западной Украине.

  8. Картофельное пюре. Служит гарниром практически на всех праздниках.

  9. Голубцы. Завернутый в листья капусты фарш из овощей и мяса. Готовят голубцы в духовке – очень простое и вкусное блюдо.


Вышеперечисленными блюдами праздничное меню не ограничивается. В каждой местности есть свои особенности и предпочтения. В любом случае, никаких строгих ограничений нет, и на Новый год можно готовить блюда по любым рецептам, которые только вам приглянутся.