Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Национальный банк Польши: не возникло никаких проблем с введением новых банкнот
Национальный банк Польши: не возникло никаких проблем с введением новых банкнот

Свежие — прямо из банка. С 7 апреля в обороте уже новые банкноты. Внешне они не сильно отличаются от старых, но зато лучше защищены от подделок. Национальный банк Польши ввёл в оборот все номиналы, кроме двадцатки.
Новые деньги будут постепенно заменять прежние купюры, которые не утратят своей актуальности. «Процесс внедрения новых банкнот проходит прекрасно», – утверждает Кшиштоф Ковальчик, заместитель директора в эмиссионном департаменте Национального банка Польши.
НБП принял решение ввести в оборот модернизированные банкноты в рамках стандартных программ укрепления коммерческих банков.
«Процесс внедрения всех новых банкнот от стадии проектирования и запуска пилотной партии до полной реализации, закончился в январе 2013 года. С этого времени мы провели курс обучения для 5 тыс. тренеров, которые потом передадут необходимые навыки кассирам в банках и магазинах. Также доступ к новым банкнотам мы обеспечили фирмам, занимающимся калибровкой приборов для наличных денег», – рассказывает Кшиштоф Ковальчик.
Он уверяет, что новые банкноты доступны в стране согласно предыдущей пропорции. Стоит, однако, помнить, что прежние купюры всё ещё являются полноправными средствами платежа.