Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
В июне Россия будет поставлять в Украину газ по предоплате
В июне Россия будет поставлять в Украину газ по предоплате

Александр Новак, министр энергетики РФ, выступая перед коллегами в Варшаве заявил, что со следующего месяца все поставки газа на Украину будут производиться только на условия полной предоплаты. Таким образом, топливо начнет поступать в трубы лишь тогда, когда на счета «Газпрома» принимающая сторона переведет необходимую сумму.
Это заявление стало следствием того, что переговоры в Варшаве зашли в тупик и компромиссная цена на газ для Украины не была названа. Впрочем, стороны запланировали еще два раунда переговоров, на которых, возможно, будут приняты необходимые для мировой безопасности решения.
Юрий Продан, министр энергетики Украины, сообщил, что при неудачном итоге переговоров 28 мая Украина подаст на Россию в суд, чтобы оспорить долговые претензии, выдвигаемые к ней. Новак же продолжал настаивать на том, что о реверсных поставках газа из Европы в Украину не может быть никакой речи. Российская Федерация считает, что она праве решать данный этот вопрос и для этого обращаться во всевозможные инстанции для вынесения арбитражного решения.
Впрочем, на последнем заседании касательно газовой проблемы, вопросы реверса газа в Украину не обсуждались. А решение о поставках по предоплате, как показали последние события, было вынесено при прямой поддержке Владимира Путина, президента Российской Федерации.