Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Поляки менее интегрированы в банковскую систему, чем другие европейцы
Поляки менее интегрированы в банковскую систему, чем другие европейцы

«В Польше счёт в банке имеет гораздо меньшее число жителей, чем в странах Западной Европы. За такое состояние вещей отвечают также рекламодатели, которые считают, что потенциальные клиенты банков в Польше ждут того же, что и граждане западных европейских стран», – предполагает профессор Доминика Мейсон из Варшавского университета.

По мнению эксперта, западные фирмы часто совершают одну и ту же ошибку. Они считают, что польский потребитель будет таким же, как и западный.
«Поляки всё ещё гораздо менее продвинуты в плане технологическом — мы говорим сейчас о так называемом «обанковении», чем жители Западной Европы. Иногда можно даже говорить о финансовой изоляции. Полякам недостаточно, как это делают на Западе, сказать: открой счёт, потому что это на благо, пользуйся платежными картами, потому что это лучше, чем наличные деньги. Многие поляки просто не хотят это принять.
Мы открыли феномен, который на Западе уже не существует. Очень многие поляки исповедуют «культ наличных». Они ценят бумажные деньги, любят прикасаться к ним, ощущать себя обладателями реальных средств. А потому не хотят держать наличные в банках – ведь в этом нет никакого наслаждения», – поясняет Мейсон.
Согласно мнению профессора, рекламные кампании, призывающие открывать счета, не берут во внимание специфические психологические особенности поведения потребителя. Они направлены на неких среднестатистических клиентов банка, а не на обычных людей, пользующихся счетами.