Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Финансы на свободе

Что зачастую останавливает клиента, решившего разместить деньги «под проценты» и выбравшего надежный банк?

Сомнение: а вдруг «купюры» понадобятся, а они целый год будут недоступны. Банки решают эту проблему двумя способами: открывая кредитную карту либо предлагая депозитную. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы.

Кредитка-дублер


В первом варианте на определенный процент от суммы вклада (как правило, это 65–80%) можно открыть кредитную карту и воспользоваться ею, если вдруг случится форс-мажор. Но надо помнить, что, во-первых, за обналичивание банк возьмет процент (до 3% от снимаемой суммы), во-вторых, если долг не будет погашен до истечения льготного периода (обычно 30–55 дней), на снятую сумму будут начисляться проценты. Причем они будут несколько выше, чем начисляемые на вклад. Таким образом, клиент может потерять часть прибыли.
Положительным моментом можно считать то, что, как правило, клиент не снимает всю сумму, а «подлатывает» образовавшуюся «дырку в бюджете». Другими словами, снятая сумма намного меньше той, что лежит на депозите. Соответственно, меньше и проценты, которые банк заберет. А вот процент за обналичивание, к сожалению, не меняется.

Депозитная карта


Многие из читателей видели рекламный ролик банка, в котором клиент с девушкой, приглядевшей в витрине бутика роскошное платье, использует банковскую пластиковую карту для оплаты этой покупки. Это и есть депозитная карта.

Ее преимущества перед обычными зарплатными или другими картами – это относительно высокие проценты, начисляемые на сумму вклада. Сравните, если деньги содержатся на зарплатном счете, на них начисляется 3–4% годовых. А по депозитной карте можно получить до 20% и при этом сохранить возможность снимать деньги по мере надобности. Этакий симбиоз двух видов банковских продуктов.

Однако и депозитная карта имеет несколько неудобств. Например, далеко не все банки предлагают эту услугу поэтому прежде, чем открыть карточный депозит, стоит выяснить, насколько разветвлена банкоматная и филиальная сети этого финучреждения.

Второй неприятный момент – то, что за обслуживание в банкомате надо платить. Банк берет комиссионные, и если пользоваться этой услугой регулярно, даже 1-2% снимаемой суммы могут существенно снизить годовой эффект. Другими словами, прибыль составит не 20%, а гораздо меньше.