Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Google ведет засекреченный проект
Google ведет засекреченный проект

Четырехэтажное здание, которое построено на барже, можно смело назвать последней громкой идеей Google. Единственная проблема: никто не знает, что это такое. Таинственная конструкция плавает на огромной барже в заливе Сан-Франциско. Она состоит из морских контейнеров, окрашенных в белый цвет с несколькими узкими щелями для окон и шпилями, которые могут быть антеннами. Водный монолит был связан с Google, но поисковый гигант отказался давать какие-либо комментарии по данному вопросу.
Эта тайна стала еще загадочнее после того как стало известно, что почти идентичная баржа была замечена в Портленде. Как предположили местные журналисты, баржа, скорее всего, является массивным морским сервером. В 2009 году Google получил патент на "право обработки данных посредством центров на воде".
Боб Джессап, работник в порту Сан-Франциско, заявил, что конструкция на барже собиралась в течение года. Сам периметр сборки был отгорожен, в то время как морские контейнеры были оснащены электронным оборудованием, а затем загружены на баржу с краном. По его оценкам, около 40 сварщиков работали в этом проекте.
Поисковый гигант достаточно обеспокоен по поводу возможной утечки информации. Даже правительственные чиновники США были юридически лишены возможности раскрытия какой-либо информации о баржах и их содержимом. По крайней мере, один сотрудник побережья охраны и инспектора государственного учреждения штата Калифорния подписали соглашения с Google о неразглашении.
Учитывая такую степень засекреченности, некоторые аналитики предполагают, что компания ведет тестирование нового продукта, который связан именно с водой. Однако возможно, что решение подключить к своим работам баржи обуславливается лишь решением безопасности и конфиденциальности всего проекта. Хотя, учитывая слова работника порта, который заявил, что подготовительные работы длились год, можно с большой долей вероятности говорить о масштабности пока неизвестной нам затеи Google.