Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Ткань Гипюр
Ткань Гипюр

Гипюр – это слово знакомо нам с детства. Из красивого, нежного кружева с простым или замысловатым рисунком шили школьные фартуки и воротнички, затем было гипюровое белье и нарядная одежда, и конечно, самое запоминающееся - гипюровое свадебное платье. В настоящее время швейные предприятия и салоны, занимающиеся пошивом свадебных платьев, аксессуаров, и нарядной одежды, могут купить недорого ткань гипюр оптом, обращаясь напрямую к их производителям. К зарубежным и отечественным предприятиям, поставляющим на рынок свою нежную и белоснежную продукцию, без которой немыслимы многие виды женской и детской одежды.
Немного истории и общей информации
Гипюр, это материал, составленный из множества кружевных элементов, располагающихся на тонкой, легкой и прозрачной основе в виде узора. Слово происходит от французского «guipure», или «воздушные кружева», но история ткани начинается в Италии, точнее - в Венеции, с 16 века. Именно эту страну считают родиной гипюра.
Сначала мастера изготавливали простые узоры и небольшие по размерам изделия. Это были узкие кружевные полоски для украшения и окантовки воротников и прочих элементов одежды для знатных и состоятельных дам, благодаря которым их платья, юбки, вуали и шляпы выглядели еще привлекательнее и богаче.
По мере возрастания мастерства, узоры становились, и тонкая кружевная полоска превратилась в настоящее полотно, из которого можно было шить платья и другие крупные изделия. Рисунок состоял уже не из простых флористических элементов - мастера научились создавать гипюровые ткань с изображением людей, библейских мотивов, реальных или фантастических животных.
Венецианские кружева, изготовленные в середине 17, века являли собой объемные и замысловатые узоры, украшенные цветами розы, ромашек, тюльпанов. Позже в моду вошли небольшие по размерам кружева, изображавшие мелкие и витиеватые ветви растений, не крупные цветки и листочки. Но суть и назначение гипюра не менялись, ткань всегда была нарядной, красивой, изысканной и дорогой.
В России история гипюра начинается в Нижегородской губернии, затем его начали изготавливать мастерицы других областей – Московской, Тверской, Ярославской, Новгородской, Казанской, Костромской, Петербургской. Хорошо известны в России и за ее пределами вологодские кружева.
Материалы изготовления и структура гипюра
Геометрические, флористические или абстрактные мотивы гипюра изготовливают из натуральных нитей – льна, шелка, хлопка. Но прозрачная, или как говорят специалисты – сквозная основа сделана из искусственных волокон – эластана, нейлона, акрила, лайкры, полиэстера.
От типа искусственных волокон, ставших основой для изготовления гипюра, зависит разновидность ткани. Она может быть трикотажной, классической, сетчатой, плетенной, бифлекс, люрекс, лейс, гипюр-кожа, металлик, стрейч-сетка.
Гипюр может быть различных цветов, но в основном, основа и кружева всегда одинаковой окраски. Нередко производители украшают полотно бисером, разнообразными пайетками или блестками.
Особое место занимает гипюр свадебный, он всегда чисто белый, для его изготовления используют только дорогие и высококачественные материалы, из которых создаются нежные и элегантные узоры.
Качество и структура гипюра зависят от соотношения сетчатой основы и кружев. При соотношении основы к узорным элементам 1 к 9, ткань получается плотной и жесткой. Чем меньше кружев, чем больше легкой сетчатой основы, тем прозрачнее и мягче полотно.
Критериями определения свойств всех видов гипюра являются: легкость, прозрачность, износостойкость, устойчивость к растяжению и деформации, способность пропускать воздух, легкость драпировки.
Эластичность материалу придают люрексные и стрейчевые волокна в основе. Чем больше этих нитей, тем эластичнее получается полотно.
Красоту и дополнительный блеск гипюру придают не только стразы и пайетки, но и вплетенные в основу или в узор нити серебристого или золотистого цвета.
Глядя на эту нежную красоту становится очевидным, что ухаживать за ней нужно с особой тщательностью и осторожностью. Стирка гипюровым изделиям показана ручная, если в стиральной машине, то при деликатном режиме и без отжима. Гладить можно при температуре около 150 градусов.
Что можно сделать из гипюра?
Гипюр можно увидеть на самых различных изделиях одежды и интерьера. Этот универсальный материал можно использовать отдельно или вместе с другими тканями для создания роскошных и элегантных вещей. Он хорошо сочетается с шелком, атласом, крепдешином, вискозными тканями, и даже с натуральной кожей.
Гипюр используют для пошива:
- вечерних и повседневных платьев, юбок и блузок;
- театральных костюмов;
- одежды для спортивной гимнастики и фигурного катания;
- свадебных платьев, платочков и перчаток;
- зонтиков, сумочек, клатчей и палантинов;
- шарфов, жабо и воротников;
- нижнего белья;
- ритуальных платков черного цвета.
Кроме того, гипюровые вставки служат отличным украшением детской и женской одежды. Их легкость, воздушность и разнообразие узоров дают простор для фантазии и создания оригинальных и интересных композиций.
Что касается изделий для украшения интерьера, гипюр уместно смотрится в стилях кантри, ретро, прованс и шебби-шик. Его применяют для изготовления или отделки занавесок, штор, скатертей, накидок, салфеток, подушек.
Ним декорируют и драпируют светильники, картины, иконы и предметы культа. Дизайнеры используют полупрозрачный и узорчатый материал как трафарет для создания рисунков на стенах и мебели.
Узорные элементы гипюра вырезают для украшения шкатулок, корзинок, и всевозможных коробочек. Это благодатный материал для хенд-мейда, из элементов гипюра можно создать великое множество новых узоров и композиций, панно, аппликаций и коллажей, взяв за основу ткань, пластик или стекло.
Современные мастерицы создают из элементов гипюра недорогую, но оригинальную бижутерию, обновляют и декорируют поношенную одежду и обувь.
Типы гипюра
Гипюр объемный, или 3D – самый дорогой в линейке кружевной продукции. Узор в таком полотне не плоский, а объемный, он не встроен в структуру основы, а выходит за ее пределы и возвышается над ней.
Гипюр макраме – это полотно состоит из крупных узорных элементов, основа составляет совсем небольшую часть. Материал применяют для пошива и декорирования одежды и аксессуаров, хорошо смотрится гипюр макраме и в интерьерных изделиях – в качестве накидок или наволочек для подушек, мебели и светильников.
Гипюр расшитый – как ясно из названия, это вышивка шелковыми или льняными нитями по основе. Выражение «гипюр расшитый» подразумевает использование для вышивки не только нитей, гипюр может быть расшитым пайетками, бусинками, бисером, золотистыми или серебристыми нитями.
Гипюр расшитый – это прекрасная возможность создать нарядные изделия, которые при всей своей красоте имеют вид бутафорской роскоши. Поэтому, в основном, идет он на пошив свадебных платьев и тюлевых занавесок.
Гипюр стрейчевый – легкий и эластичный материал, пригодный для пошива нижнего белья, блузок, платьев и юбок. Это сравнительно недорогие изделия, которые хорошо прилегают к телу и принимают нужную форму, поэтому одежда из стрейчевого гипюра удобна, красива и практична.