Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Выбор одеяла
Выбор одеяла

Хорошее одеяло, это одно из обязательных условий для здорового, а главное комфортного сна в ночное время. Каждый человек, который ищет себе постельные принадлежности, приблизительно знает, что именно он ищет, но в любом случае нужно прислушаться к мнению экспертов. Выбор одеяла в Киеве задача не сложная, так как в мегаполисе подобного типа, полным-полно торговых центров и специализированных магазинов, с широким ассортиментом товара и опытными консультантами.

Основные характеристики одеяла


Поиск и заказ постельных принадлежностей в интернете не лучшая идея, лучше посетить магазин и своими глазами рассмотреть товар. Перед тем как совершать покупку, нужно хорошо подумать про все нюансы: размеры, техника пошива, материалы и наполнители, согревающие свойства и т.д. С размерами все довольно легко и просто, ведь одеяла могут быть 1-спальными, 2-спальными или полуторными. В качестве покрытия могут использоваться следующие типы ткани: сатин, бязь, полиэстер. Касательно техники пошива, все одеяла делятся на стеганные (выполнены в виде подстежек, закрепляющих наполнитель), каростепные (удержание наполнителя специальными подстежками) и кассетные (все одеяло разделяется на секции, в каждой из которых находится наполнитель). Большинство специалистов считают лучшими одеялами именно кассетные, ведь благодаря методике их пошива, наполнитель не будет скатываться в комки.

Выбор одеяла для новорожденных


Обычные размеры одеял для маленьких деток составляют 120х120 сантиметров. Специалисты будут советовать облегченные модели, которые состоят из хлопка, без применения синтетики. Лучше всего, выбирать одеяло полностью из натуральных составляющих.
Покупая одеяло необходимо учесть пору года. В летний зной, ребеночка лучше укрыть легким байковым, флисовым или тоненьким шерстяным одеяльцем, которое не будет парить, и малыш не вспотеет. На зиму, конечно же, выбирают модели по теплее: пуховые, синтепоновые или ватные одеяла.
Рассматривая одеяльце для прогулок, лучше остановить свой выбор на моделях со съемными чехлами.

Одеяла для взрослых


Зимние


Самое теплое одеяло для зимы или любых холодных условий лучше выбирать из моделей с качественным наполнением, которые будут хорошо удерживать тепло. Степень теплоотдачи можно проверить на этикетке, она отображена в виде точек от 1 до 5 (чем больше точек, тем теплее одеяло).
К самым теплым вариантам наполнения относят:
• Натуральный или искусственный пух.
• Овечья или верблюжья шерсть.
• Синтепон.
• Холлофайбер.
• Толстый слой ватного наполнителя.

Летние


Для летних ночей, специалисты советуют покупать шелковые, или легкие шерстяные пледы, покрывала с бамбуковыми волокнами или иным растительным наполнителем. Модели из зимнего списка, летом будут некомфортными, ведь спать под ними очень жарко.

Всесезонные


Самым удобным вариантом одеяла на все случаи считается 2-х стороннее. Одна сторона такой модели вышита простой тканью, а вторая теплым мехом либо шерстью. Зимой, или при сильном холоде, 2 полотна соединяют воедино (с помощью кнопок), а в жару наоборот отсоединяют теплую часть от легкой, и укрываются только ею. В качестве всесезонного одеяла, выбор лучше остановить на модели с наполнителем из холлофайбера или силиконового волокна.
Выбор одеяла по наполнителю
Большинство людей думает, что теплота одеяла во многом зависит от материалов наполнения. Хотя, рассматривая изделия от различных производителей с одним и тем же наполнением, можно заметить отличия по степени теплоты. На этот показатель влияют типы ткани, из которой изготовлен чехол, толщина одеяла, качество самих материалов. Какой наполнитель лучше, нужно выбирать с учетом своих пожеланий, ведь все они имеют разные характеристики.

Шелковое


Одеяло из данного материала является настоящей роскошью но, даже не учитывая его стоимость, люди активно покупают шелковые постельные принадлежности. Внутри них никогда не появятся клещи или патогенный грибок, за счет чего материал полностью гипоаллергенный. Через волокна шелка беспрепятственно циркулирует воздух, что устраняет парниковый эффект.
Нельзя не сказать про длительность эксплуатации изделий из шелка, ведь даже через 10 лет после покупки, при условии правильного ухода, оно никак не поменяется. Материал полностью натуральный, прекрасно впитывает и испаряет влагу. Одеяло из шелка не согреет в холода, но отлично подойдет для комфортного сна летом.
Недостатки: высокая цена, большой вес одеяла и сложности ухода.

Бамбук


Волокна из бамбука, которыми наполняют одеяла, изготавливают из молодых растений. Ткань на основе бамбука характеризируется большим количеством полезных свойств, а самое главное оно натуральное, и обладает антисептическими свойствами. Одеяла из него прочные и легкие, отлично пропускают воздух и не вбирают в себя неприятные запахи. Простота ухода и возможность частой стирки, не испортят внешний вид и полезные свойства изделия.
Недостатки: возможное внесение дополнительных синтетических волокон для увеличения времени эксплуатации, и низкая эффективность в холодные ночи.

Холлофайбер


Широко распространенный вид синтетического наполнителя, который изготавливается из полиэфирного сырья. Состоит он из пустых волокон, которые не зависят друг от друга. Одеяла из холлофайбера востребованы среди покупателей за счет легкости и способности удерживать тепло, к тому же, за ними очень легко ухаживать.
Весомый плюс – относительно низкая цена. Такие изделия не мнутся, не впитывают влагу и запахи. В наполнителе не заводятся паразиты и грибок, поэтому одеяла их холлофайбера рекомендовано покупать аллергикам.

Эвкалипт


Этот материал начали применять в изготовлении одеял только в недавнее время. Волокна эвкалипта способствуют удобному сну, поэтому с самого утра человек ощущает бодрость и приплыв сил. Уже давно были выявлены бактерицидные свойства и гипоаллергенность эвкалипта, что является еще одним жирным плюсом. В продаже можно найти одеяла из эвкалиптового наполнителя для любого сезона – теплые зимние, или легкие летние.
Верблюжья шерсть
Шерстяное покрытие этих удивительных животных позволяет им легко проживать жаркие дни и холодные ночи пустынь, поэтому одеяла из данного наполнителя создает идеальный микроклимат для здорового сна человека.
Считается, то данные одеяла оказывают положительный эффект на кости, и укрываясь им во время сна, можно избавиться от чувства усталости и перенапряжения.
Недостатки: такой наполнитель не рекомендовано покупать для аллергиков, ведь при неправильном уходе, в верблюжьей шерсти заводятся клещи и моль.
Лебяжий пух
Сразу стоит сказать, что купить одеяло с настоящим лебяжьим пухом сложно, или даже нереально, ведь эти птицы находятся под охраной государства. Но в продаже имеются одеяла с искусственным пухом, который ничем не хуже от оригинала.
Этот тип наполнителя считается гипоаллергенным. Люди, которые пользуются ими, расхваливают искусственный пух за особую мягкость и легкость, которые не мешают одеялу согревать человека даже в самые холодные ночи.
Недостатки: сбор статического электричества и недостаточная степень (в сравнении со многими другими видами одеял) впитываемости влаги.

Ватное


В конце 90-х годов, такие одеяла имелись в каждом семье, ведь они самые простые и доступные по стоимости, а также отлично удерживают тепло. Ватные одеяла можно купить и в наше время, но они не пользуются большим спросом, за счет большого числа минусов: они тяжелые и накапливают большое количество пыли. Ватные одеяла не подлежат стирке, а сам материал довольно быстро скатывается в комки.