Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Как определить настоящий антиквариат
Как определить настоящий антиквариат

Коллекционирование антикварных вещей стало популярным несколько столетий назад, когда короли средневековья, любовались красотой произведений искусств и мебели античных мастеров. Антиквариатом называют все старинные вещи, представляющие хоть какую-то историческую ценность, выражающие особенности своей эпохи. Есть несколько простых, но не маловажных критериев, благодаря которым определяется настоящий антиквариат:
• Возраст предмета не меньше 50-100 лет.
• Предмет должен быть уникальным в своем роде, важность имеет и то, как сложно будет изготовить его копию.
• Ну и напоследок материальная ценность, определяющаяся использованными в процессе производства материалами: бумага, драгметаллы, фарфор, дорогие ткани и т.д.
Если учитывать только упомянутые сведения, то к антиквариату относится много вещей. Но отдельно стоит рассмотреть и различные виды коллекционирования:
Нумизматика (коллекционирование старинных монет и купюр).
Это хобби стало популярным еще в 15 веке, но в виде науки, она сформировалась только в 18 веке. Хорошие подделки сложно отличить от подлинных монет, но по определенным правилам, это вполне возможно:
• Нужно провести сравнение своего экземпляра с оригинальной монетой – сопоставить узоры, насечки и выпуклости. В основном, подделки будут хуже пропечатаны.
• Проверяя купюры, можно заглянуть в литературу и внимательно осмотреть все водяные знаки и метки. Многие мошенники пропускают или не способны скопировать какой-либо узор на бумаге.
Фалеристика (коллекционирование орденов и медалей)
Отличить настоящие экземпляры от подделки, можно только после внимательного изучения их внешнего вида, исторического значения, количества сохранившихся экземпляров и их местонахождение.
Филателия (коллекционирование марок)
Первая марка датируется 1840 годом, но первые филателисты начинали собирать свои коллекции еще раньше, отлаживая конверты, почтовые открытки и все с этим связанное. Чтобы вычислить настоящую редкость от поддельной марки, требуется обратить внимание на ее вид, и поискать сравнения в каталогах и специальных изданиях по филателии.

Художественное искусство


Картины великих художников, это одни из самых дорогих и ценных предметов коллекционирования. Кроме картин, в эту категорию можно засчитать скульптуры и статуэтки. В связи с частой встречей поддельных полотен, было разработано несколько приемов, для проведения экспертизы на подлинность:
• УФ лучи – просвечивая холст ультрафиолетом, можно заметить, что краски разных времен реагируют на свет по-разному.
• Осмотр краев картины может показать на количество перетягивания холста.
Своими силами, среднестатистическому коллекционеру будет сложно определить подлинность полотна, вышедшее из рук мастера. Для этого, существуют специальные услуги по проверке оригинальности и оценке стоимости антиквариата, проводимые специалистами. Одними из таковых являются представители многопрофильного ателье VIPGold найти их можно по ссылке https://vipgold.in.ua/, которые предоставляют услуги по оценке антиквариата и других драгоценностей, на предмет подлинности и стоимости. Кстати, они заниматься скупкой антиквариата, оценивая его максимально точно и выгодно для владельца.
Не стоит забывать, что порядка 80 оригинальных полотен, хранятся в музеях всего мира, и перед покупкой, нужно сверяться с каталогами художественных произведений.

Литература


В давние времена, книга была символом, подчеркивающим статус своего хозяина. Ими владели исключительно богатые купцы и знатные дворяне. А большие библиотеки вообще позволяли себе только королевские династии, которые собирали их в течение многих поколений. Старинные книги обладают невероятной ценностью, особенно для изучения своей эпохи, поэтому их очень часто подделывают.
Чтобы отличить подделку, нужно изучить историю определенной книги. Как принято, раньше писали исключительно на религиозные темы. Важно внимательно осмотреть обложку и области склеек страниц, на присутствие деталей, которые в период изготовления проверяемой книги не использовались (скобки, клей или синтетические нитки).

Мебель


Настоящий антиквариат сложно представить без старинной мебели. Определенные образцы мебельного изготовления, можно смело назвать настоящим произведением искусства. Главная ценность заключается в декорирующих предметах из старых королевских покоев (кровати с балдахинами, туалетные столики, комоды и столы), которые изготавливались вручную, лучшими мастерами и главное – в единственном экземпляре.
К сожалению, мебельный антиквариат очень легко подделать, используя аналогичные материалы, и применяя технологию состаривания:
• В поддельных вещах, частенько недостает деревянных гвоздей, которые ранее использовались в создании мебели.
• Особое внимание следует обратить на степень повреждения «нанесенное временем» - иногда, царапины и потертости делаются специально, но их можно отличить при внимательном изучении. Для профессионального оценщика это не станет проблемой.
• Не стоит забывать об отделке. Раньше, мебель не могла иметь идеально гладеньких сторон, так как хорошо полирующих материалов не существовало.
За счет подобных признаков, можно отличить подделанный экземпляр.

Предметы военного времени


Множество вещей времен Второй мировой войны считают винтажными, но это не мешает им быть ценными для коллекционеров. К военному антиквариату относится вся атрибутика солдат (формы, фляги, различные виды оружие и т.д.).
Лучшим способом проверки оригинальности таких вещей – проверка на степень запыленности. В старинных вещах солдат, пыль въедается так глубоко, что находится внутри волокон ткани, бумаги и прочего.
Зная о самых простых способах определениях настоящего антиквариата от многочисленных подделок, любой коллекционер сможет выбрать для себя только настоящие предметы и не попасться на уловку мошенников. Даже если у него возникают сомнения по поводу качества вещи, или своих знаний, можно всегда обратиться к профессионалам этого дела, и воспользоваться услугами оценщика.