Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Термобелье
Термобелье

Это особая разновидность функциональной одежды, которая используется для согревания во время длительного нахождения на улице в мороз, или занятий зимними видами спорта. Для пошива применяется синтетическая материя, которые отлично выводит влагу.
К синтетике добавляется слой натуральных тканей, улучшающих упругость и длительность эксплуатации белья. Главными свойствами термобелья являются – задержка теплого воздуха и вывод влаги от кожи.

Виды термобелья


1. Теплосберегающее белье – данный вид отлично подходит для тех людей, у которых не наблюдается сильной физической активности на протяжение дня или проживающих в областях с суровыми климатическими условиями. Оно помогает согреться, за счет особенностей плетения ткани. В такой одежде, воздух разогревается до оптимально комфортной температуры, которая не опускается ниже и не позволяет человеку замерзнуть.
2. Влаговыводящее термобелье (функциональное) – оно способно вывести излишки влаги от кожных покровов, за счет чего температура остается всегда комфортной. Синтетика из состава не впитывает влагу, но выводит перегретый воздух наружу.
3. Гибридное термобелье – имеет в себе все те качества и свойства вышеуказанных видов.
Самым лучшим является двухслойное белье. Внутренний слой выполнен из синтетики, задание которой заключается в выводе излишков влаги, а внешний делают из тканей сохраняющих тепло.

Материал для изготовления


• Натуральная ткань – отлично удерживает тепло и удобно для длительного ношения, но плохо выводит излишки влаги. Такие вещи подойдут для ежедневной носки, сна или продолжительных прогулок по улице без интенсивной физической активности. Отрицательной стороной натуральных тканей считается их быстрое изнашивание, и свойства шерсти вызывать у некоторых людей аллергическую реакцию.
• Синтетические ткани – гипоаллергенные и отлично подходят для активных людей. Если часто пользоваться синтетическими тканями, они способны стать причиной чрезмерного пересыхания кожных покровов.
• Смешанное белье – в нем имеется и синтетика и натуральные ткани, подходящие для спокойных прогулок.

Свойства термобелья


Сегодня, многочисленные компании выпускающие белье предлагают на выбор клиентов модели для мужчин, женщин и детей. Так как оно является первым слоем, то без качественного подбора верхней одежды, носка не будет эффективной. Купить качественное термобелье в Украине, можно на сайте компании Lanett, предлагающий любые модели термобелья по доступным ценам. Сайт удобен своим интерфейсом, ведь в нем все разделено на категории, что упрощает поиск нужного товара. К примеру, просмотреть и выбрать термобелье для женщин, можно перейдя по ссылке www.lanett.ua/category/termo
Для усиленных уличных тренировок или допустим рыбалки, выше белья нужно надевать вещи, обеспечивающие хороший теплообмен. А поверх нее еще один слой, для защиты от влияния холодного ветра.
Стандартный набор термобелья имеет следующий вид: легкая кофта или майка, легинсы или шорты. Вдобавок к этому комплекту рекомендовано добавить утепленные перчатки, шапку, носки, колготы и утепленные стельки для обуви.
Термобелье для спортсменов обладает некоторыми отличительными чертами:
• Для лыжников, выпускаются определенные модели с усиленной защитой паха.
• Для серферов выпускают вещи с быстросохнущей материи.
• Фигуристы пользуются термобельем с тонкой и облегающей тканью.
Особенности вещей заключены в его небольшом весе и объеме. Ткань обладает неоднородной плотностью на различных частях тела: в подмышках она тонкая, так как в этом месте происходит усиленное потоотделение.
Все модели термобелья многослойные, каждый из которых отвечает за выполнение особых функций:
• Нижний слой – должен впитывать влагу.
• Средний слой – отводит влагу от нижнего слоя.
• Верхний слой – защищает от переохлаждения.
Еще одной важной функцией термобелья, является его антимикробное действие: многие компания вносят в ткань небольшие вкрапления серебра, которые убивают бактерии и неприятные ароматы.

Плюсы термобелья


Бывают случаи, при которых ношение термобелья просто необходимо:
• Занятия уличным спортом.
• Зимняя охота или рыбалка.
• Холодный климат в области проживания.
Свойства хранения тепла и вывода излишков влаги, а также незаметного ношения под одеждой, это главные плюсы термобелья. Кроме того, в состав некоторых моделей добавляют бамбук, который также обладает антимикробными свойствами.

Минусы термобелья


• Термобелье не универсально, так как для каждого случая приходится выбирать отдельные комплекты из одежды.
• Непростой уход. Стирая термобелье, важно соблюдать особую осторожность, чтобы его свойства сохранять тепло не были утрачены. Эти вещи нужно стирать часто, ведь со временем они полностью пропитываются потом.
• Стоимость термобелья немалая, особенно если есть желание приобрести качественные вещи, которые прослужат не один год.

Какие термобелье лучше


Лучшее термобелье должно соответствовать таким качествам:
• Не влиять на свободу движений, но и не свисать.
• Не повышать температуру тела, а обеспечивать комфортное тепло.
• От ношения не должно появляться зуда или аллергии.
• Швы должны отсутствовать или быть плоскими с внешней стороны.
• Вещь не должна растягиваться, или незначительно.
Настоящее термобелье никогда не будет выполнено из натуральных тканей на все 100%, ведь в таком случае речь идет об утепленной одежде. В ней должны быть части из синтетики.

Меры предосторожности


• Стирая термобелье нельзя пользоваться отбеливателями и стиральными веществами, которые содержат хлор, ведь он пагубно влияет на ткань. Лучше взять стандартный порошок или хозяйственное мыло.
• Недопустима сушка в машине и глажка термобелья.
• После стирки, термобелье не следует отжимать полностью, а нужно оставить сушить его при комнатной температуре.