Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Смена власти не гарантирует Украине экономической помощи Евросоюза
Смена власти не гарантирует Украине экономической помощи Евросоюза

Совет министров стран-участниц Евросоюза опубликовал заявление, в котором упомянута возможная помощь Украине в случае утверждения нового правительства. По мнению представителя мониторинговой миссии CIS-EMO, смена власти вовсе не гарантирует Украине экономической помощи со стороны Европы.
11 февраля были опубликованы выводы Совета министров ЕС по результатам заседания, посвящённого событиям на Украине. «Новое всеобъемлющее правительство, конституционная реформа, которая вернет равновесием сил, а также подготовка к свободным и справедливым президентских выборам - именно это способно вернуть Украину на путь реформ» , - говорится в документе. В ЕС «с большой тревогой» следят за ситуацией в стране и готовы «быстро отреагировать на любое ее ухудшение».
Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк по итогам встречи с еврокомиссаром Штефаном Фюле заявил, что министры стран-членов ЕС «приняли решение предоставить всецелую поддержку Украине, которая состоит из политического и экономического пакета».
В самом документе Совета министров ЕС, однако, нетого правительст прямого указания на финансову помощь Украине даже в случае утверждения «нового, всеобъемлющего» правительства. «На основе новва Украины, которое бы осуществляло экономические и политические реформы, ЕС готов и в дальнейшем - совместно с международным сообществом и международными финансовыми институтами - осуществлять усилия для помощи Украине найти жизнеспособный выход из ее сложного экономического положения», - говорится в выводах Совмина ЕС.
«Утверждение нового правительства и даже назначение досрочных президентских и парламентских выборов совсем не гарантирует финансовой помощи Украине со стороны Евросоюза, - считает главный консультант Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Станислав Бышок, - хотя, конечно, еврочиновники заинтересованы видеть в Украине более сговорчивого партнёра. Несмотря на такой интерес, следует учитывать грядущие выборы в Европарламент на фоне усиливающегося евроскептицизма и кризисных явлений на южных рубежах Евросоюза. В этой обстановке реальная финансовая помощь стране, не являющейся даже кандидатом в члены ЕС, вряд ли будет положительно воспринята европейскими избирателями».