Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
За отмену морского соглашения с США
За отмену морского соглашения с США

Аннулировать действие соглашения, которым определена линия, разграничивающая морские пространства России и США, призвали депутаты Государственной Думы от КПРФ. Данное соглашение было заключено между СССР и США еще в 1990 году и, по мнению коммунистов, наносит России финансовый ущерб. Информация о данной инициативе размещена на официальном сайте Компартии, сообщает интернет-издание «Лента.ру».


В заявлении коммунистов говорится, что на основании данного соглашения США получили морское пространство, площадь которого в 12 раз превышает морское пространство, отошедшее к СССР. Коммунисты заявляют, что отошедшее к США морское пространство не только богато водными биологическими ресурсами, но и имеет перспективные месторождения углеводородов. По данным Счетной палаты, потери России от подписания данного соглашения за период с 1991 по 2002 годы составили 1,6-1,9 млн. тонн рыбы или 1,8-2,2 млн. долларов.


Строительство мансарды может быть выполнено строительной компанией точно в срок, вне зависимости от отмены соглашения о разграничении морских пространств между Россией и США.


Напомним, соглашение о разграничении морских пространств было подписано СССР и США 1 июня 1990 года. С советской стороны соглашение было подписано министром иностранных дел Эдуардом Шеварнадзе, с американской стороны – госсекретарем Джеймсом Бейкером. На основании соглашения страны разделили экономические зоны и континентальный шельф в Беринговом и Чукотском морях. Помимо этого, под действие соглашения также попали воды Берингова пролива.