Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Беньямин Нетаньяху продолжает рисовать образ всемирного зла
Беньямин Нетаньяху продолжает рисовать образ всемирного зла

Сегодня израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху заявил, что был бы готов говорить по телефону с новым иранским президентом Хассаном Рухэни, при условии, что если Рухэни позвонит ему. При этом он подчеркнул, что скажет иранскому лидеру, что Тегеран должен прекратить свою ядерную программу.
“Я скажу Вам, что я скажу ему. Вы хотите отменены санкций? Остановите свою ядерную программу”, - сказал Нетаньяху в интервью с CNN.
Напомним, между израильскими и иранскими лидерами не было никаких контактов начиная с революции 1979 года в Иране, когда эта страна превратилась в заклятого врага еврейского государства и конкурента за пальму лидерства в ближневосточном регионе. Многие политологи отметили, что заявление Нетаньяху мало что может изменить во взаимоотношениях между сторонами, так как его требования к официальному Тегерану практически невыполнимы и это прекрасно понимают практически все заинтересованные стороны на Западе. Есть все основания предполагать, что слова Нетаньяху были предназначены даже не Рухэни, а скорее еще больше усилить впечатление об Иране как о главном враге для всего остального мира. Такое поведение израильского лидера даже у него на родине было раскритиковано за то, что подобная политика ведет к изолированности Израиля от решения проблем по Ирану.
Однако, в разговоре с корреспондентом Би-би-си, Нетаньяху исключил изменение своего тона. “Мне в этом месяце исполняется 64 года. И я говорю то, что и есть в действительности. Все предложения Ирана лишь смягчают их программу по обогащению урана, но не исключают возможность того, что у Ирана появится ядерное оружие", - заявил лидер Израиля.
Очевидно, что Израиль пытается любыми способами исключить вариант, при котором им придется в своем регионе считаться с кем бы то ни было. До недавнего времени эта страна при поддержке США практически всегда совершала то, что хотела и не обращала внимания на протесты третьих стран. А в случае если Иран станет владельцем ядерного оружия им придется на порядок снизить свой тон и соизмерять каждый свой шаг.