Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Кому не «на руку» освобождение Квициани
Кому не «на руку» освобождение Квициани

Один из лидеров партии «Демократическое движение», Гигла Барамидзе так отреагировал на приговор, вынесенный Эмзару Квициани – экс-уполномоченному представителю грузинского правительства в Кодорском ущелье: «Решение, принятое по делу Эмзара Квициани тбилисским городским судом ещё раз показывает, что грузинское правосудие далеко отстоит от демократических ценностей и справедливости, учитывая лишь интересы конкретной группы людей».

В интервью «Первому радио» Гигла Барамидзе заявил: «То, что Эмзару продлили срок предварительного заключения ещё на месяц, показывает беспринципность нынешнего правительства. Не было никакой необходимости задерживать господина Квициани, ведь он по собственному желанию вернулся на родину и не избегал общения с правоохранительными органами. Почему нельзя дать человеку возможность жить дома? Я считаю, что положение, когда в тюрьме сидит герой Кодорского ущелья наряду с такими преступниками как Мерабишвили и Ахалая, является и постыдным, и смешным. Воистину, если уж кто-то заслужил статуса «диссидент», то это именно Эмзар Квициани.

Сегодняшнее решение суда даёт мне основание думать, что в правительстве Грузии есть силы, которым невыгодно, чтобы Эмзар Квициани во всеуслышание стал рассказывать о том, что случилось в Кодорском ущелье. По чьей вине этот, пограничный с сепаратистской Абхазией регион, остался без оружия и был, практически без боя, сдан российским войскам и абхазским боевикам.

Все понимают – Эмзар Квициани тот человек, который в состоянии поведать грузинскому обществу, почему случилось то, что случилось и именно это является причиной, по которой герой еще не вышел на волю.

Я могу даже точно сказать, о ком идёт речь, кто те люди, которые занимали высокие должности при Саакашвили и не потеряли их при нынешнем правительстве, вовремя сумев «перескочить» из партии «Единое национальное движение» в партию «Грузинская мечта – демократическая Грузия». Просто я молчу, потому что, считаю, что на данный момент, без согласия Эмзара, некорректно называть фамилии. Однако надеюсь, что как только Квициани окажется на свободе, он сам эти фамилии и назовёт. Но одно люди должны знать уже сейчас – чиновники, о которых идёт речь, имеют очень высокий статус, и мы каждый день видим их по телевизору».