Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Цену на газ в Украине может сбросить трибунал в Стокгольме
Цену на газ в Украине может сбросить трибунал в Стокгольме

О том, что Украина формирует иск в Стокгольмский арбитраж на Газпром в связи с ценами на газ, стало известно накануне. Станислав Батрин, практикующий юрист и кандидат юридических наук полагает, что в цивилизованных отношениях нет такого понятия как скидка на поставку газа по контрактам.
Есть юридическое понятие изменения условий договора. Соответственно, если российской стороной принято решение изменения контрактной цены до 268 долларов, это означает, что Газпром, соглашаясь с заявлениями Нафтогаза, признал указанную цену рыночной. Так как ситуация на рынке цен на сегодняшний день остается стабильной, для Украины нет оснований переходить на другие цены, диктуемые РФ.
Сейчас Газпром продолжает настаивать на том, что украинская сторона не выполняет обязательств по погашению задолженностей, возникших только по той причине, что цены были необоснованно увеличены почти в два раза. Цена в размере 268 долларов на газ для Украины будет оставаться актуальной и в будущем, если не будет доказан факт нарушения украинцами договоренностей. Но сейчас выплачивать суммы, навязываемые Российской Федерацией, считает юрист, Украина не должна.