Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Россия вновь ответит на санкции ЕС и США
Россия вновь ответит на санкции ЕС и США

Журналист французского издания realpolitik Ксавье Моро предполагает, что Россия может дать ошеломляющий удар в ответ на санкции ЕС и США из-за ситуации на в Крыму.

Моро пишет, что Владимир Путин пользуется широкой поддержкой своего населения, и это позволит ему нанести серьезный экономический удар по странам Евросоюза, и переориентировать торговлю на азиатские страны.

Эксперт уверен, что выслушивая постоянные угрозы ввести экономические санкции, власти России уже подготовили ответные меры, которые будут представлять собой мощный отпор.

В числе санкций со стороны России, Ксавье Моро ожидает такие меры, как продажа долговых обязательств всех стран, одобривших санкции, отказ от возврата всех кредитов, взятых государством или частными предприятиями, конфискация активов, продажа западной валюты и замена ее азиатскими валютами.

Таким образом, Россия может прекратить всю торговлю с западом, и переориентировать экономику на Азию – Китай и Южную Корею, которые сейчас уже догадываются о такой перспективе, и она им нравится. В результате доллар вообще перестанут использовать в коммерческом обороте.

Последствия этих мер будут катастрофическими для экономик европейских стран. Особенно пострадают Германия, Польша и Франция – предупреждает Ксавье Моро.

Естественно, что в переходный период трудно придется и российской экономике, но она быстро переориентируется на Восток. А самое главное - Владимира Путина поддерживает большая часть населения России, тогда как население западноевропейских стран осудит своих лидеров.

По мнению Моро, Путин не изменит своего решение о присоединении Крыма, за ним почти все население страны и политические силы других стран мира. Тогда как противостоят ему западные страны, лидеры которых проводят политику, не выдерживающую критики даже в их странах.