Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Санкции, оружие и ядерная программа: самое важное в сделке с Ираном
Санкции, оружие и ядерная программа: самое важное в сделке с Ираном

По условиям соглашения Иран идет на целый ряд уступок в вопросе своей ядерной программы, в частности, оставит только один объект по обогащению урана — такие функции сохранит лишь уранообогатительный завод в городе Нетенз. Его мощности в течение десяти лет будут ограничены 5060 центрифугами.

Установка по обогащению ядерного топлива в Фордо, засекреченная до 2009 года, подлежит преобразованию в ядерный, физический и технологический исследовательский центр для производства стабильных изотопов исключительно для медицинских и промышленных целей. Этот процесс Иран будет осуществлять совместно с Россией (детали сотрудничества не приводятся). В течение 15 лет Иран не будет производить в Фордо обогащение урана или сопутствующие НИОКР, а также хранить ядерные вещества. Число расположенных там центрифуг будет ограничено 1044.

В целом число установленных в стране центрифуг, пригодных для обогащения урана, будет сокращено на две трети (с 20 тыс. до 6104), уточнил в справке Белый дом. Демонтированные центрифуги будут складированы и переданы под постоянный надзор МАГАТЭ.