Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Качественные продукты из Европы заполнят наши прилавки
Качественные продукты из Европы заполнят наши прилавки

Европейские продукты питания потеснят с полок продукцию отечественную, если украинские производители свои стандарты качества не "подтянут" до надлежащего уровня, — дают прогноз участники рынка.

После подписания договора про ассоциацию с ЕС, у них будет всего несколько лет, чтобы производство модернизировать. Кто-то уже начал это делать, ведь больше путей в жесткой борьбе за потребителя — нет.
"Да, действительно, границы откроются. И в Украине еще многих товаров, многих категорий товаров просто нет. Миф о том, что появится очень много дешевых, некачественных товаров из Европы — это неправда, их просто не существует. Более того, ведь конкуренция ведет не к повышению цен, а к понижению", — разъясняет Геннадий Радченко, директор по корпоративным вопросам компании Nestle.

Несмотря на трудности, украинские производители готовы вводить международные стандарты, потому что хотят завоевать европейского потребителя. Такие планы и в компании "Milkiland". Директор предприятия рассказывает — качество европейское — это когда можно узнать, молоко какой именно коровы в пакете молока из супермаркета.
"Есть требование ЕС, чтобы на всей территории крупный рогатый скот был идентифицирован. В любой момент, если что-то возникло, продукция отзывается. Там сохраняется информация даже о том, в какие магазины она пошла", — рассказывает Анатолий Юркевич, директор компании "Milkiland".

Европейские стандарты нашим производителям пока что не по зубам, уверены российские дипломаты. Они руководствуются словами украинского Премьера о том, что модернизация украинской экономики стоит 160 миллиардов евро. И деньги эти нужно вложить на протяжении 10 лет, чтобы оказаться на равных с ЕС.
"Честно говоря, я не знаю прецедента с такой большой степенью риска, в какой Украина сейчас идет. Потому что она берет на себя большой объем обязательств. Но взамен не получает определенных обязательств по членству в ЕС", — делится мнением Игорь Севастьянов, старший советник посольства РФ в Украине.

В Еврокомиссии тем временем уточняют — подписание договора откроет 500-миллионный рынок европейских потребителей.
Sonny 31.10.2013
Я не против европейской продукции, адекватной нашим ценовым реалиям. Но наши тоже могут, хотя те тиски, в которых находится бизнес на национальном уровне, только сожмутся, если кто-то будет пробовать выйти на международный. Бедные производители.
Павло 77 31.10.2013
Тут еще стоит уточнить, какой вид продуктов к нам поедет - который делается на импорт (часто качество существенно ниже, т.е. как раз вот и приближено к нашим стандартам), или аутентичный, какой иностранцы делают для себя. Ведь, например, тот же Китай для себя и на импорт делает совершенно разные продукты.
Александр Дяченко 21.01.2014
А произойдет ли снижение цен,это еще вопрос!Везде они почемуто растут.Почему Украина должна быть исключением?