Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Чей кредит выгоднее для Украины
Чей кредит выгоднее для  Украины

По мнению украинских властей, кредит, который Владимир Путин обещал предоставить соседней стране, выгоднее кредита, который обещал МВФ. Причем, в Евросоюзе с этим не согласны, и утверждают, что МВФ, якобы, намеревался выделить Украине 26 миллиардов долларов.
После встречи двух президентов Владимира Путина и Виктора Януковича в Москве 17 декабря, вице-премьер Украины Юрий Бойко поведал, что в скором времени должен решиться и вопрос относительно еще одной межгосударственной кредитной программы, которая коснется сооружения транзитных коридоров между двумя странами.
Юрий Бойко признал, что условия российского кредита менее жесткие, чем условия Международного валютного фонда. Они являются более комфортными, там всего 5% годовых. МВФ предлагал деньги под 4% годовых, однако при этом требовал выполнения жетских социальных программ - повышение тарифов для населения, и глубокую девальвацию местной валюты – гривны.
Россия не требовала таких жетских условий к украинской экономике и к общшеству, поэтому ее кредит более выгодный для Украины, резюмировал Бойко на круглом столе под названием «Объединим Украину», который проходил в Киеве.
Еврокомиссары же утверждают, что Украина отказадась от более выгодной сделки. Издание Sueddeutsche Zeitung, со ссылкой на внутренние документы ЕС, написала, что Киеву планировали выделить пакет помощи в объеме 26 миллиардов долларов в течение 7-ми лет.
На сайте InoPressa один из европейских чиновников написал, что сумма в 26 миллиардов долларов - это нижняя граница кредита, который могли выдать Украине. Причем, предложение Евросоюза предполагало обязательства по выдаче кредита, и его выдачу. А еврокомиссия намеревалась ускорить выделение денег со стороны МВФ.
В то же время, в Брюсселе говорят, что ЕС специально не называл конкретную сумму, чтобы не устраивать соревнования с Россией, но всегда был уверен в том, что европейское предложение оказалось бы для Украины выгоднее в долгосрочной перспективе.
Глава комитета иностранных дел Европарламента Эльмар Брок заявил, что президенту Украины Виктору Януковичу сказали о приблизительном размере помощи ЕС за несколько месяцев до вильнюсского саммита.
Эти смутные предложения не заставили украинские власти пожалеть о решении принять кредит от России. Премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире одного из местных телеканалов заявил, что без помощи России его стране угрожало бы банкротство, передает ИТАР ТАСС.
Кроме того, Юрий Бойко сказал, что имеется еще одна кредитная программа, которая относится к сооружению транснационального транзитного коридора, который начнется в России, и проходя по Украине, завершится в Европе. Программа эта будет выгодной и для России, и для Украины.