Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
14 февраля в ГД рассмотрят закон о выборах
14 февраля в ГД рассмотрят закон о выборах

Уже 14 февраля в Нижней палате парламента России приступят к рассмотрению третьего чтения законопроекта о выборах в российский парламент. Документ предусматривает внедрение смешанной системы выборов, по которой 50 процентов избранников будут набираться по партийным спискам.

Остальные кресла в парламенте займут депутаты, победившие в одномандатных округах. Кроме того, закон запретит ранее осужденным гражданам выдвигать свои кандидатуры в течение 10-15 лет после погашения судимости.

Согласно законопроекту, представленные в Думе партии освобождаются от сбора подписей избирателей. Эту процедуру не надо проходить и одномандатникам, выдвинутым думскими партиями или объединениями, представленными в парламенте хотя бы одного субъекта Федерации. Независимым кандидатам, новым и не прошедшим в ГД партиям придется собрать по 200 тысяч подписей.

Поправки в закон о выборах были инициированы президентом России. Весной 2013 года они прошли первое чтение в Думе. 12 февраля большинство депутатов одобрили закон о смешанной системе выборов во втором чтении. Фракция КПРФ голосовала против принятия законопроекта