Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Санкции против России - санкции о двух концах
Санкции против России - санкции о двух концах

В Брюсселе не перестают думать над тем, как по-больнее наказать Россию за присоединение Крыма. Большинство евролидеров говорят о необходимости расширения политических санкций против Москвы, однако об экономических мерах воздействия здесь вспоминают все реже, и единства в этом вопросе нет. А некоторые страны ЕС уже подсчитали убытки, которые они могут понести от своих же санкций.

Пока санкции – одна страшнее другой. Особенно «лютуют» Франция и Великобритания. Глава МИД Великобритании Уильям Хейг предлагает исключить Россию из G8, свернуть экспорт вооружения, сократить военное сотрудничество, снизить зависимость Евросоюза от российского газа.
А министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус обещает расторгнуть с Москвой контракт на 1,2 миллиардов евро, согласно которому французы должны поставить России два военных корабля «Мистраль».

Жесткими мерами грозит и Германия – представитель фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Михаэль Фукс предлагает снизить импорт газа и нефти из России, чтобы наказать ее рублем. Но канцлер ФРГ Ангела Меркель с этим не согласна, и на саммите ЕС в Брюсселе решение ою ужесточении санкций против России принимать не будут, сообщает Handelsblatt.

Третий, экономический пакет санкций могут использовать лишь в случае дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине, говорят в Берлине. Скорее всего, на саммите будут рассматривать лишь меры второго пакета, речь будет идти о расширении списка чиновников, для которых введут визовые ограничения и активы которых будут заморожены.

Глава МИД Люксембурга предполагает, что далеко не все участники саммита будут выступать за санкции, они понимают, что экономические меры будут наказанием не только для России, но и для них самих. Кроме того, санкции могут настроить простых россиян против ЕС.