Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Безработица в Санкт-Петербурге возросла
Безработица в Санкт-Петербурге возросла

Эксперты отметили, что сейчас многим работодателям Санкт-Петербурга пришлось затянуть пояса и планировать достаточно серьезное сокращение кадров. В данном плане критическими будут февраль и март 2015 года. Не пострадает «офисный планктон», который сумел повысить свою квалификацию, а также рабочие кадры, спрос на которых стабильно высок.


В этом году официальная статистика показала довольно-таки низкий уровень безработицы примерно 1,3%, что составляет 40 тысяч человек, что сравнимо с данными по Москве. В Питере есть 100 тысяч вакансий и они являются практически все рабочими специальностями. А тот факт, что всего на одну вакансию приходится не менее 0,3 соискателей, скорее всего, говорит о том, что в городе наблюдается дефицит кадров. Ведь сегодня все большее количество людей могут выбрать заработок в интернете, так как он вполне реален и помогает реализовать имеющийся у человека потенциал.


Однако негативные тенденции на рынке труда обозначились к концу текущего года. Наблюдается сокращение рабочей недели, а также в некоторых отраслях снизился спрос на кадры. В интервью журналистам Юлия Сахарова – руководитель Петербургского филиала HeadHunter - рассказала, что данные по официальной безработице нужно умножать на пять, и тогда каждый желающий сможет увидеть настоящее количество ищущих высокооплачиваемую работу. Например, недавно для студентов, специалистов гуманитарного профиля, а также для среднего и высшего менеджмента поиска работы увеличился вдвое. Также нужно отметить, что постепенно снижается спрос на офисный персонал.