Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Опубликован список претендентов на награду Golden Boy
Опубликован список претендентов на награду Golden Boy

Опубликован список претендентов на награду Golden Boy – награду лучшему футболисту мира в возрасте до 21 года. Список включает 40 претендентов.

Награда Golden Boy – своеобразный аналог «Золотого мяча» для молодых футболистов, одна из самых престижных наград. Она была учреждена итальянским спортивным изданием Tuttosport. С 2003 года она была вручена уже десять раз, и ее обладателями становились такие звезды, как Рафаэль Ван дер Ваарт, Лионель Месси, Сеск Фабрегас, Уэйн Руни, Марио Балотелли и Серхио Агуэро. В прошлом году лауреатом престижной премии стал хавбек «Малаги» Иско.

В этом году на список претендуют сорок молодых футболистов, представляющих сильнейшие европейские чемпионаты и уже успевших заявить о себе. Есть в нем и представители клубов, традиционно относящихся к топовым – например, французы Люка Динь из ПСЖ, М’байе Ньянг из «Милана», Поль Погба из «Ювентуса» и Яя Саного из «Арсенала», одноклубники последнего Серж Гнабри и Алекс Окслейд-Чемберлен, Мауро Икарди и Матео Ковачич из «Интера», Кеннет Омеруо, представляющий лондонский «Челси», основной защитник «Манчестер Сити» Матея Настасич, форвард «Манчестер Юнайтед» Аднан Янузай и игроки мадридского «Реала» Хесе Родригес и Рафаэль Варан, Тиаго Илори из «Ливерпуля», а также защитник ПСЖ Маркиньос.

Есть в списке и футболисты, отлично проявившие себя не в топовых клубах, но близких к ним – или, напротив, сдавшие лидерами середняков. Например, бельгиец Ромелу Лукаку, отданный в аренду «Эвертону» после прошлогодних подвигов в составе «Вест Бромвича», или Юлиан Дракслер, юный лидер гельзенкирхенского «Шальке-04».

Кроме них, в список вошли игроки клубов с постсоветского пространства, недавние приобретения донецкого «Шахтера» и московского ЦСКА – Фред и Витиньо. Также в списке фигурируют Боакие из «Эльче», Кан из «Байера», Брума из «Галатасарая», Кристофоро и Кондогбиа из «Севильи», Феррейра-Карраско из «Монако», Итурбе из «Вероны», Нико Лопес из «Удинезе», Лаксальт из «Болоньи», Фишер («Аякс»), Махер (ПСВ), Маркович («Бенфика»), Митрович («Андерлехт»), Переа («Лацио»), Радошевич из «Наполи», Кинтеро из «Порту», Рафинья («Сельта»), Ребич («Фиорентина»), Оливер Торрес («Атлетико»), Тони Вильена («Фейеноорд») и Флориан Товен из «Марселя».