Лига 1, ПСЖ - "Лорьян" 4:0. Обзор матча

Сегодня стартовал двенадцатый тур чемпионата Франции. В гости к чемпиону и одному из лидеров первенства, ПСЖ, наведался аутсайдер – «Лорьян».

Парижане после еврокубковых баталий дали передышку своим лидерам – на поле отсутствовал даже Ибрагимович, зато появились игроки, которые в этом сезоне попадают на поле чрезвычайно редко и в основном со скамейки запасных. Впрочем, состав был лишь наполовину вторым: в воротах вышел Сиригу, в центре защиты – Маркиньос и Алекс, а на флангах – Динь и Жалле. Тиагу Мотта и Верратти заняли центр поля, на флангах орудовали Рабиу и Лукас Моура, оттянутого нападающего сыграл Жереми Менез, заменивший в основе Ибру, а на острие был выдвинут Кавани.

В воротах гостей вышел Одар, в защите – Баша, Коне, Лаутоа, Манга и Геррейро. Жуффре, Бартельме и Монне-Паке вышли в полузащите, а в нападении появились Абубакар и лидер команды – Алиадьер.

Матч начался живо: уже на третьей минуте Лукас Моура, который в этом сезоне выходит почти всегда со скамейки запасных, подкараулил на дальней штанге кросс Диня и с лету вколотил мяч в сетку – 1:0, гол-красавец. На двадцатой минуте известный классной игрой в воздухе Алекс головой отправлял мяч в уже пустые ворота – с линии вынес мяч Геррейро. Через двадцать минут Динь вновь удачно подключился по левому флангу – прострел защитника нашел Менеза, который бил в пустые ворота – вынес мяч Коне. Впрочем, счет тут де стал 2:0 – на подборе оказался Верратти, забросивший мяч обратно на Менеза, а Жереми был точен. На исходе тайма счет стал разгромным: это Кавани после навеса Моуры выиграл борьбу у двух оппонентов и головой отправил мяч в сетку – 3:0.

Второй тайм парижане провели, что называется, на классе. Уверенно контролируя игру, хозяева практически не позволяли «Лорьяну» подходить к воротам Сиригу на расстояние удара. После выхода на поле Матюиди и Пасторе парижский клуб вновь активизировался в атаке: Жалле едва не стал автором красивого гола, но чуть-чуть промахнулся. В ответ Абубакар мог отыграть один гол, но лишь подсобил Сиригу записать классный сэйв в свой актив. За десять минут до конца встречи Кавани вновь выиграл «воздух», но пробил мимо, а через минуту уругваец 4:0, добив мяч в ворота после удара Менеза и став, таким образом, единоличным лидером списка бомбардиров Лиги 1.