АПЛ, "Арсенал" - "Ливерпуль" 2:0. Обзор матча

Несколько минут назад подошел к концу центральный матч десятого тура Английской Премьер-Лиги. На лондонском «Эмирэйтс» встретились лидеры первенства – «Арсенал» и «Ливерпуль».

Войцех Щенсны защищал ворота хозяев, в центре защиту цементировали Мертезаккер и Косельни, а на флангах – Гиббс и Санья. Пятерка полузащитников «Арсенала» способна впечатлить любого: Артета, Росицки, Касорла, Озил и Рэмси, а на острие был выдвинут Жиру.

Миньоле занял место в воротах на противоположном конце поля, в защите ему помогали Сако, Али Сиссоко, Шктрел, Туре и юный Фланаган. В центре полузащиты орудовали Лукас, Джеррард и Хендерсон, а в нападении творила самая грозная атакующая связка Премьер-Лиги: Старридж – Суарес.

Хозяева начали активнее. На восьмой минуте сместившийся, как в лучшие годы, на фланг Росицки ворвался в штрафную и хлестко пробил – Миньоле вытянул мяч. На двадцатой минуте еще одна атака правым флангом стала более удачной: Санья отыграл на Жиру, Оливье пробил в штангу, а на добивании оказался Санти Касорла – 1:0. Три минуты спустя Росицки вновь приложился от души, на этот раз из-за пределов штрафной площади – вновь Миньоле спас «красных». Шесть минут спустя похожий удар наносит еще один мастер дальних выстрелов – Аарон Рэмси: бельгийский голкипер гостей продолжает спасать свою команду. На исходе тайма Касорла мог сотворить дубль, но его удару не хватило точности.

Второй тайм «Ливерпуль» начал активнее, перейдя к более атакующему построению: Али Сиссоко был заменен на Коутиньо. Вскоре возник и опасный момент: Суарес слева вошел в штрафную и сбросил мяч под удар Хендерсону – выше. Через пять минут Коло Туре ошибся в передаче, Жиру перехватил мяч и, выскочив тет-а-тет с Миньоле, технично перебросил бельгийца – мимо. Через две минуты образцовая трехходовка Росицки – Касорла – Жиру завершается ударом последнего – вновь Миньоле спасает команду. Но через минуту и Симон был бессилен: Рэмси мощно приложился метров с двадцати, и мяч пулей влетел под перекладину – 2:0.

Пятнадцать минут перетягивания инициативы – и «Ливерпуль» едва не вернулся в игру. Вновь в центре внимания оказался Суарес, уругваец бил в дальний угол, но угодил лишь в штангу. Через две минуты наступила очередная, энная по счету пора геройствовать Миньоле – бельгиец отразил удар Озила с восьми метров. А на излете матча Суарес упустил еще одну возможность отквитать один мяч: уругваец вошел в штрафную и вновь пробил в дальний угол, но точность его подвела. 2:0, "Арсенал" выиграл и увеличил отрыв от второго места до пяти очков.