Успехи польских тяжелоатлетов на чемпионате Европы

Братья-штангисты взяли два первых места в весовой категории до 94 кг.

Большой успех польского спорта! Адриан Зилинский (25 лет) поднял в сумме движений 390 кг и одержал триумфальную победу в категории до 94 кг в чемпионате Европы по тяжёлой атлетике, проходящем в Тель-Авиве. Второе место занял его младший брат Томаш — 380 кг.

Адриан Зилинский выиграл первый в своей карьере титул чемпиона Европы, ранее он был чемпионом мира, а также олимпийским чемпионом. Спортсмен из клуба «Тарпан» в Мроче впервые за свою карьеру стартовал в Израиле в категории до 94 кг. Все победы, что были ранее, он одержал в более лёгком весе — до 85 кг.

В Тель-Авиве ещё перед началом было известно, что Адриан и его брат Томаш будут играть в турнире главные роли. Оба заказали на свои первые подходы наивысший вес и приступили к соревнованию в толчке лишь уже тогда, когда соперники его уже закончили.

Битва за высшие места на пьедестале закончилась, когда Адриан легко поднял 205 кг, уже имея 385 кг в сумме двоеборья. Позднее чемпион мира к взятому весу добавил ещё следующие пять килограммов, подняв 210 кг. Последняя попытка взятия 215 кг, уже «для себя», когда титул был заслужен, закончилась неудачей.

Медали братьям Зилинским вручал счастливый председатель Союза тяжёлой атлетики Польши — Шимон Колецкий. Двукратный олимпийский вице-чемпион, чемпион Европы, рекордсмен мира в категории до 94 кг, в которой много лет был лучшим спортсменом на свете, Колецкий теперь имеет достойных преемников.