Чемпионат мира по хоккею, Швеция - Беларусь 2:1. Обзор матча

В Стокгольме и Хельсинки продолжается чемпионат мира по хоккею 2013 года. Меньше часа назад в столице Швеции завершился захватывающий матч между хозяевами льда и сборной Беларуси.
Ввиду продолжающегося в Северной Америке сезона НХЛ и шведы, и белорусы не смогли рассчитывать на нескольких лидеров. И если шведам, входящим в когорту великих хоккейных держав, отсутствие, к примеру, Хенрика Лундквиста не слишком мешало, то состав белорусов без многолетних и постоянно не успевающих на чемпионаты мира лидеров команды, братьев Костицыных, Коваля и Михаила Грабовского, смотрелся совсем серо. Тем удивительнее была с первых же мгновений агрессивная и быстрая игра славянской команды.
В предыдущих поединках шведы смотрелись не то чтобы слишком уж уверенно. Начали с поражения, уступив в основное время швейцарцам, а затем с трудом переиграли чехов. Белорусы проиграли в первом туре тем же чехам, а после переиграли словенцев. Неожиданная прыть Швейцарии, воспринимавшейся белорусской сборной главным конкурентом в борьбе за плей-офф, обязывала побеждать Швецию. Пикантность матчу придал и некоторый налет принципиальности: шведы не устают мстить сборной Беларуси за поражение в четвертьфинале Олимпиады-2002.
Беларусь с места взяла желто-синего быка за рога. На пятой минуте Стефанович и Стась убежали в контратаку, в эндшпиле которой первый замыкал пас второго: Энрот выручил. Не прошло и минуты, как геройствовал уже Мильчаков, сделавший три сэйва подряд. Несколько поочередных удалений еще больше взвинтили темп игры. В конце периода Кольцов претворил в гол очередную контратаку: 1:0.
Вчистую проиграв первый период, шведы взяли свое во втором. Едва не пропустив в большинстве (Китарову не хватило скорости для буллитного выхода с голкипером «Баффало»), шведы забросили шайбу, едва только составы уравнялись: отличился Линдберг. Третий период шведы вновь провели с преимуществом (во многом благодаря самим белорусам, зарабатывавшим удаление за удалением), однако дважды были на волоске от поражения: броски защитников Черноока и Филичкина угодили в штанги шведских ворот. А вот Петтерсону повезло больше: воспользовавшись сбросом Лундквиста, он принес сборной Швеции победу.