ЧМ по хоккею-2013, Россия - США 5:3. Обзор матча

На проходящем в Швеции и Финляндии чемпионате мира по хоккею сегодня были сыграны очередные матчи. Наибольший ажиотаж у всех любителей хоккея вызывала битва сборных США и России, закончившаяся менее получаса назад.
Эпическая сшибка русской и американской сборных представлялась еще более интересной потому, что из команд «большой семерки» (тех, которым удавалось хотя бы раз выиграть чемпионат мира) именно они выглядели наиболее солидно (россияне и вовсе вынесли Германию и Латвию в одну калитку, пропустив в двух поединках всего одну шайбу). Забегая вперед, стоит отметить, что матч вполне оправдал ожидания и был достоин финала (или, по меньшей мере, полуфинала) по накалу и уровню показанного хоккея.
Россияне не стали искать добра от добра и отдали место в воротах на откуп Илье Брызгалову. У американцев в рамке обосновался гигантский кипер «Тампы-Бей» Бен Бишоп. Трудиться американцу пришлось с первых же минут матча: сначала два момента упустил Кокарев, а на шестой минуте Белов воспользовался рикошетом и открыл счет. Через минуту Бишоп плечом отражает бросок Радулова. А на 11-й счет становится равным: первое звено Штатов устроило столпотворение перед воротами, которым воспользовался Штястны – форвард «Колорадо Эвеланж» буквально затолкал шайбу за линию ворот.
А через три минуты запахло бенефисом Пола. Лидер американской сборной сместился к воротам от левого бортика и бросил в дальний угол – 2:1! За три минуты Штястны удалось то, что за шесть периодов не смогли сделать латыши и немцы – дважды забросить российской сборной. Но перевести дух звездно-полосатым не удалось: не прошло и минуты, как Ковальчук второй раз включил сирену за воротами Бишопа. 2:2 в первом периоде, и теперь уже можно перевести дух.
Второй период прошел в таком же интенсивном темпе. Россияне опасно бросали, Бишоп красиво отбивал, американцы бросали не менее опасно, но чаще мимо, а в середине периода Ханвик от синей линии попал-таки: 3:2. И снова ненадолго: три минуты спустя Терещенко сравнял счет, воспользовавшись потрясающим разрезающим пасом Мозякина.
Первые два периода были абсолютно равными, и потому тот хоккей, который показала Россия в третьем, вызывает только восхищение. Россияне закрыли американцев в их зоне, заставляя Бишопа показывать чудеса вратарского искусства. За три четверти периода стараниями Бена россияне упустили минимум пять стопроцентных моментов, и казалось, что матч так и завершится ничьей. Ан нет – за пять минут до конца Мозякин выдает еще один блестящий пас, найдя на пятачке Медведева, и защитник «Ак Барса» вывел Россию вперед. А две минуты спустя российская сборная мастерски разыграла большинство: Ковальчук выкатился к воротам и выложил шайбу под бросок Радулову – 5:3, и на этом чемпионате Россия остается пока непобедимой.