ЧМ по хоккею-2013, Швеция - Канада 3:2 (б). Обзор матча

Сегодня на Чемпионате мира по хоккею были сыграны четвертьфинальные матчи, ознаменовавшиеся несколькими сенсациями. Менее получаса назад завершилось противостояние сборных Канады и Швеции, определившее последнего полуфиналиста чемпионата.
Матч проходил на стокгольмской арене, потому поддержка желто-синей ледовой дружине была обеспечена. Впрочем, неделю назад родные стены шведам не помогли – тогда в рамках группового этапа они были биты родоначальниками хоккея всухую, 0:3. Но новый матч – новая история, и шведы всерьез рассчитывали на проход дальше, хотя и в первой турнирной встрече с канадцами, и вообще по ходу группового этапа скандинавы смотрелись не слишком внушительно.
В воротах канадцев с первых минут вышел Майк Смит, уже появлявшийся в рамке на этом турнире – Смиту принадлежит шатаут в игре со шведами. Место в противоположной рамке занял Йонас Эмрот. И именно киперу «Баффало» принадлежит первый зрелищный сэйв матча – на пятой минуте он отвел угрозу после броска Люка Шенна. А к двенадцатой минуте на счету голкипера шведской сборной было уже три суперсэйва (впрочем, несколькими минутами ранее и Смит продемонстрировал свое мастерство – Майк отразил два подряд броска Линдерга). На перерыв сборные ушли при нулевых цифрах на табло.
Продержались они недолго – через две минуты после выхода на лед Стэмкос удачно подправил шайбу после броска Стаала. Очередная, уже седьмая, шайба форварда «Тампы Бей» на турнире, уже спустя пять минут могла трансформироваться в восьмую – Стивен выскочил тет-а-тет с Энротом, но проиграл дуэль шведу.
«Тре Крунур», впрочем, отнюдь не забывала об угрозах воротам Смита, до поры безуспешных. А точнее, до 46-й минуты, когда Даниэльсон мощно бросил от синей линии – 1:1. А пять минут спустя нападающий «Лева» повторил трюк: бросок от синей линии, и шведы уже впереди. Оставалось выстоять, но против обозленных канадцев «желто-синие» сдюжили меньше минуты: Клод Жиру подкараулил отскок и сравнял счет.
Который не изменился ни в оставшиеся восемь минут, ни в овертайме. Серия буллитов началась с Клода Жиру – лидер «кленовых листьев», проводящий отличный турнир, не сумел обыграть Энрота. А вот Луи Эрикссон был точен: нападающий «Даллас Старз» открыл счет в серии. И не реализую следующую попытку Эберле, все было бы кончено – но Джордан послал шайбу точно между щитков Энрота. Следом упускает шанс Хенрик Седин, ответный выход не реализует Дюшен, а затем опытнейший Даниэль Седин упустил свой шанс, проиграв дуэль Смиту. После шести буллитных выходов счет всего 1:1 – настоящая битва хоккейных держав! Начало серии до первого промаха вышло успешнее – Петерссон мощно и без изысков бросил под перекладину – 2:1. Следом выкатился Джордан Эберле, единственный из канадцев, реализовавший свой буллитный выход, и повторил бросок Петтерсона: но шайба угодила не под перекладину, а в нее. Швеция выходит в полуфинал домашнего чемпионата мира, а канадцы следом за Россией отправляются домой.