ЧМ по хоккею-2013, Швейцария - США 3:0. Обзор матча

Сегодня на чемпионате мире по хоккею состоялись полуфинальные матчи. Последний финалист чемпионата определился чуть больше часа назад в схватке сборных Швейцарии и США.
Швейцария до матча с североамериканцами успела снять скальп с половины топовых сборных мирового хоккея: в одной группе с европейской дружиной были канадцы, шведы и чехи, и все они оказались биты дерзкими подопечными Шона Симпсона. А чехи – даже дважды: именно их сборная из страны часов и сыра прошла в четвертьфинале. Американцы начали турнир довольно мощно, но затем потерпели досадное поражение от российской сборной, а после – от словаков. Впрочем, в четвертьфинальном матче звездно-полосатые сполна продемонстрировали свою мощь, разгромив принципиальных соперников из сборной России.
В принципе, терять Швейцарии было нечего: команда и так прыгнула выше головы, заставив гордиться собой и коуча сборной, и собственных соотечественников, а удивляться – весь хоккейный мир. Однако команда-сенсация отнюдь не собиралась поставить точку на полуфинале и наглядно продемонстрировала это уже в первом периоде: швейцарцы несколько раз устроили у ворот североамериканской сборной настоящую круговерть, закончившуюся некоторыми признаками начинающейся паники у американских защитников. Нидеррайтер, Амбюль и остальные игроки швейцарской сборной несколько раз расстреливали ворота Гибсона едва ли не в упор, но девятнадцатилетний кипер выглядел очень уверенно.
То, что не удалось в первом периоде, получилось во втором. На самом экваторе поединка американцы потеряли шайбу в средней зоне, Плюсс, не замешкавшись ни на мгновение, переправил ее Нидеррайтеру, а Нино в этот раз оказался удачливее Гибсона: 1:0. Назрела очередная сенсация в исполнении великолепных на этом мундиале швейцарцев.
Которую, впрочем, вполне мог сделать несбыточной Дэвид Мосс. Нападающий «Финикса» трижды в течение минуты угрожал воротам Берра, но голкипер швейцарцев был безупречен (причем один раз ему подсобила перекладина). Случилось это на 49-й минуте, а уже на пятидесятой счет удвоился: Уолкер выкатился один в ноль и переиграл Гибсона. За две минуты до конца Джо Сакко снимает вратаря, однако все, к чему это привело – точный бросок Сури за пятнадцать секунд до сирены. 3:0, и в финальном поединке с хозяевами чемпионата швейцарцы могут стать восьмой хоккейной сборной, хотя бы раз выигрывавшей чемпионат мира.