Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
"Монако", "Атлетико", "Челси": Халк может покинуть "Зенит"
"Монако", "Атлетико", "Челси": Халк может покинуть "Зенит"

Конец европейского футбольного сезона знаменует собой открытие трансферного периода, который обещает быть по-настоящему жарким. Множатся слухи и в отношении бразильского нападающего питерского «Зенита» Халка. Недавно стало известно о том, что число клубов, интересующихся трансфером форварда, пополнил «Монако».

Осенний переезд Халка на пару с Акселем Витцелем из Португалии в Россию выдался едва ли не самым громким событием трансферного сезона. За тогдашних лидеров «Порту» руководство «Зенита» выложило 100 миллионов евро. Размер зарплат новичков стал притчей во языцех, более того, спровоцировал нашумевший конфликт в петербургском коллективе: лидеры клуба, Игорь Денисов и Александр Кержаков, потребовали увеличения своих зарплат до уровня новичков. Конфликт в конце концов сошел на нет, но осадок остался, тем более что трансферную стоимость новобранцев вспоминали после каждого их неудачного действия. Особенно много доставалось Халку, который в 18 играх Премьер-Лиги забил всего семь раз, причем три из этих голов пришлись на матч с аутсайдером турнира, владикавказской «Аланией». Болельщики считали, что игрок с такой стоимостью и мастерством должен забивать больше.

По слухам, не особенно доволен прошедшим сезоном и сам Халк. В составе «Порту» игрок был победителем Лиги Европы, собрал несколько трофеев в крепком португальском чемпионате, и потому второе место в России, неудачный еврокубковый сезон, слабые личные показатели (в «Порту» он забил 54 мяча в 99 играх) и кошмарные весенние поля российских стадионов радости бразильцу не доставили.
Именно это недовольство и стало причиной активизировавшегося интереса западных клубов к нападающему сборной Бразилии. «Монако» после возвращения в Лигу 1 лелеет наполеоновские замыслы. Владелец клуба, Дмитрий Рыболовлев, выделил на трансферы круглую сумму, и монегаски не преминули этим воспользоваться, уже подписав Жоау Моутинью и Хамеса Родригеса, а также ведя переговоры с Фалькао, Виктором Вальдесом, Патрисом Эвра, Анхелем Ди Марией и Фабиу Коэнтрау. Халк стал очередным громким именем в списке трансферных интересов клуба (интерес этот подтвердил и агент Халка, Теодоро Фонсека).

Впрочем, очередь на бразильца в этом сезоне не меньшая, чем на Фалькао. По слухам, Жозе Моуринью в случае возвращения в «Челси» хочет видеть на позиции центрфорварда «синих» именно Халка. Интересуется трансфером и другой богатый британский клуб, «Манчестер Сити», недавно расставшийся с одиозным Марио Балотелли. Мадридский «Атлетико» также не прочь видеть Халка в своих рядах: «матрасники» ищут замену Фалькао, переход которого, похоже, дело решенное. Наконец, «ПСЖ» рассматривает кандидатуру нападающего «Зенита» на случай ухода Ибрагимовича и неудачи в переговорах с Руни, главной трансферной целью парижан. Любой из этих клубов в состоянии потянуть и увесистую зарплату футболиста, и немалую трансферную стоимость.
Дима 30.05.2013
Тяжело Халку на русских огородах. А в Сити он бы классно смотрелся.