Италия - Сан-Марино 4:0. Обзор матча

Менее получаса назад в Болонье на стадионе Ренато Далл’Ара завершился последний из международных товарищеских матчей этого дня. Хозяева поля, сборная Италии, принимала сборную Сан-Марино.

Несмотря на невысокий статус соперника, «Скуадра Адзурра» предстала перед болельщиками в основной обойме: по-видимому, Чезаре Пранделли дал своим подопечным восстановить подзабытые игровые связи перед важным отборочным матчем с Чехией, до которого осталось меньше недели. С первых минут на поле появились Джилардино, Аквилани, Маджо, нестареющие Андреа Пирло и Джанлуиджи Буффон, а на скамейке остались Балотелли, Абате, Джовинко, Кьеллини и Бонуччи. Причем первые двое успели принять участие в поединке, заменив по ходу встречи Джилардино и Маджо. Сан-Марино, известное как самая слабая сборная в Европе, сумело собрать сильнейший состав, однако от ожидаемого разгрома команду из карликового государства это не спасло.

Итальянцы с первых минут показали, кто в доме хозяин. На восьмой минуте выстрел Бонавентуры с лету отбил Симончини, а в доигровке Джилардино едва не вывалился тет-а-тет с голкипером, но деревянно обработал мяч. Через пятнадцать минут Симончини совершил еще один великолепный сэйв, отразив выстрел Джилардино в упор. Впрочем, постоянное давление на ворота соперника дало плоды довольно скоро: на исходе получаса игры в очередной атаке вторым темпом Андреа Поли издевательски послал мяч между ног голкипера. А уже через пять минут счет удвоился. Джилардино забил в своем стиле: удар Аквилани, добивание, и счет 2:0. Чему особенно радовались местные болельщики: Джилардино сейчас выступает как раз-таки за «Болонью». К концу тайма Альберто мог забить еще раз, но не попал по воротам с угла вратарской.

Вторая половина матча началась с супергола: Пирло сумасшедшим по красоте и исполнению обводящим ударом выцелил дальнюю девятку. За десять минут до конца встречи отличился-таки и Аквилани, добивший мяч в ворота после удара Пирло – 4:0. Разгром мог быть и куда более показательным, если бы Балотелли реализовал один из трех своих великолепных моментов (или судейская бригада засчитала один из трех отмененных взятий ворот Сан-Марино). 4:0, итальянцы побеждают и готовятся к сражению с чехами.