Украина - Камерун 0:0. Обзор матча

Сегодня в мировом футболе очередное международное окно. Сборная Украины оказалась в числе тех команд, которые не преминули им воспользоваться – в преддверии важнейшего противостояния с черногорцами Украина в Киеве сразилась со сборной Камеруна.

В отличие от украинской дружины, гости не стояли перед необходимостью собирать оптимальный на данный момент состав. В Киев не прилетели Эмана, Макун, Итанж, Ассу-Экотто, Сонг и главная звезда сборной последних десяти лет – Самуэль Это’o. Но и без этих игроков на газон «Олимпийского» вышел вполне боеспособный состав, ведомый молодым дарованием «Валансьенна» Венсаном Абубакаром. Украинская сборная вынуждена была обходиться без травмировавшегося Кучера, который не сможет выйти на поле и с Черногорией. Защитную линию составили Ракицкий, Хачериди, Морозюк и Шевчук. Днепропетровская троица Селезнев-Зозуля-Коноплянка вкупе с киевлянином Ярмоленко составила атакующий кулак, призванный хорошенько потренироваться на камерунской обороной перед сражением с балканцами.

Матч едва не начался с курьеза: на четвертой минуте Нджок, голкипер камерунской сборной, при выносе угодил прямо в Селезнева – не хватило считанных сантиметров, чтобы мяч свечой опустился в сетку ворот, а не на нее. В следующие пятнадцать минут команды устроили не слишком занятную тягомотину, которую изредка фирменными обрезками разбавлял Морозюк. Встрепенул команды Коноплянка, на скорости утянув за собой нескольких соперников и заработав штрафной. Который сам и исполнил, послав мяч чуток выше рамки. Три минуты спустя Абубакар остался один в центре штрафной, и если бы не великолепный сэйв Пятова, быть «жовто-блакитным» в роли отыгрывающихся. До конца тайма команды продолжили в набранном темпе: Морозюк метров с 25 едва не попал в цель со штрафного, Пятов снова геройствовал, отразив еще одну пушку Абубакара.

0-4 по ударам в створ ворот в пользу гостей – не дело для украинской сборной. Гусев, Степаненко и Федецкий были призваны исправить ситуацию со скамейки. И последний едва не сделал это в начале второго тайма – Артем выиграл борьбу в воздухе после подачи углового и не попал в ворота лишь самую малость. Пятнадцать минут спустя Зозуля классно отыграл на Коноплянку – мяч разминулся со стойкой. За десять минут до конца встречи Роман имел шанс самостоятельно решить исход матча, но в центре штрафной принялся подрабатывать мяч под левую ногу – камерунским защитникам хватило этого, чтобы нейтрализовать угрозу. Впрочем, две минуты спустя Зозуля не повторил своей ошибки: жаль только, что плотный выстрел Романа с линии штрафной прошел рядом со штангой. Следом выдал потрясающую по активности пятиминутку Коноплянка – Евгений на фланге возил камерунцев, как хотел, трижды опасно простреливал в штрафную, но ни один из прострелов партнеры не замкнули. 0:0 с полурезервным составом сборной Камеруна, и это внушает опасения перед поединком с Черногорией.