Отборочный турнир ЧМ-2014, Черногория - Украина 0:4. Обзор матча

Отборочный турнир ЧМ-2014 продолжился еще одним туром. На Городском стадионе Подгорицы сборная Украины сражалась с хозяевами, командой Черногории.

Украинцы вышли в практически оптимальном на сегодняшний день составе. На правом фланге защиты после удачно проведенного против камерунцев тайма вышел Федецкий, в воротах – Пятов. Появились на поле и Анатолий Тимощук, недавно вернувшийся в «Зенит», и Олег Гусев. В роли наконечника оказался Роман Зозуля, которого из глубины поддерживали натурализованный бразилец Эдмар и главные украинские дарования, Ярмоленко и Коноплянка. Что интересно, номинально у украинцев на поле вышли всего двое защитников – Ракицкий и Федецкий. А у черногорцев на поле присутствовали сразу три форварда – Вучинич, Йоветич и куда менее знаменитый Касалица. Остался на лавке и еще один форвард с именем, Делибашич – впрочем, ему суждено было усилить игру со скамейки. Место в воротах занял кипер венгерского «Видеотона» Младен Божович.

Матч начался за здравие – несмотря на наличие у соперника трех форвардов, двое из которых наводят страх на защитников Серии А, Украина резво начала матч. Хладнокровно полюбовавшись на неспешное перекатывание черногорцами мяча в центре поля, «жовто-блакитные» на исходе 11-й минуты имели великолепный шанс открыть счет – Божович опередил Зозулю, Гармаш оказался первым на отскоке, но проиграл дуэль Младену. Дюжину минут спустя Вучинич воспользовался провалом в центре украинской обороны, выскочил один на один с Пятовым и промахнулся.
Дальше на поле была только Украина. Коноплянка едва не забил со штрафного – Божович вытянул из правого нижнего, Ярмоленко после отменного разрезающего паса Зозули попал в штангу, а в концовке проведший отличный тайм Зозуля повелся на типичную балканскую провокацию и отмахнулся – красная, и Украина остается в меньшинстве.

Впрочем, трагические страдания Владимира Божовича, всем своим видом показывавшего невыносимую боль после столкновения с локтем Зозули, только разозлили украинских футболистов. На 52-й минуте Гармаш великолепно сыграл на добивании, открыв счет в матче. Четверть часа спустя составы уравниваются – Ярмоленко заставил сфолить Волкова, а у того карточка была уже второй. Вскоре Ротань великолепным пасом пяткой выводит Кравченко на ударную позицию, но тот попадает в Божовича. Вторым темпом Коноплянка смещается в центр слева и бьет точно в угол – кипер вновь на высоте. Розыгрыш углового, Ярмоленко смещается справа, замечает Коноплянку и выдает тому шикарную передачу – 0:2! Тут же расклеившиеся черногорцы остаются вдевятером – Павичевич въехал в Эдмара. За пять минут до конца встречи Федецкий неудачно подает с правого фланга – настолько неудачно для черногорцев, что мяч вместо штрафной попадает прямо в ворота – 0:3. А на самом излете поединка вышедший на замену Безус устроил мастер-класс для черногорской защиты: сделав клоунов из двоих оппонентов, Роман влетел в штрафную и перебросил голкипера – 4:0, украинцы побеждают в гостях и повышают свои шансы на путевку в Бразилию следующим летом.