Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
"Реал" интересуется Хуаном Матой
"Реал" интересуется Хуаном Матой

Мадридский «Реал» заинтересован в приобретении Хуана Маты. Флорентино Перес готов выложить за хавбека «Челси» 25 миллионов евро.

Переход одного из лидеров нынешнего «Челси» в мадридский стан отнюдь не кажется чем-то невероятным. Жозе Моуринью, несколько дней назад вернувшийся на пост главного тренера «аристократов», затеял кардинальное обновление рядов и, как оказалось, места для Маты в строящейся португальцем команде не нашлось. Практически одновременно со своим назначением Моуринью объявил, что не заинтересован в Мате и Фернандо Торресе.

И если с последним все было ясно как день: не забивающий наконечник клубу, ставящему высокие задачи, не нужен, то позиция «Особенного» по поводу Маты вызвала бурю негодования среди болельщиков «Челси» и удивление – среди специалистов. Неудивительно, ведь за пару сезонов в «Челси» Мата превратился в одного из лучших разыгрывающих мира (35 ассистентских баллов во всех турнирах прошедшего сезоне) и наряду с Азаром является главным мотором команды, заметно обновившейся перед последним сезоном.

Неплохая скорость, техника, отменное исполнительское мастерство и отличное видение поля вкупе с объявленным Моуринью отсутствием надобности в полузащитнике сделали его одним из самых лакомых кусочков трансферного окна. Причем «Реал» не единственный проявил заинтересованность в полузащитнике испанской сборной: «Барселона» и здесь составила конкуренцию «галактикос». Каталонцы не прочь видеть Мату в своих рядах и в начале июня выходили на «Челси» с предложением обмена того на Алексиса Санчеса (забавно, но два года назад в шорт-листе «Барсы» именно Алексис был первым, а Хуан вторым – в итоге чилиец оказался в Каталонии, а испанец – в Лондоне). Причем наличие Неймара и Месси оставляет лишь один вариант возможного использования Маты – на месте Фабрегаса, который отнюдь не так силен в составе «сине-гранатовых», каким был под началом Арсена Венгера.

В «Реале» же в случае перехода Мате, скорее всего, придется играть вингера. На месте атакующего полузащитника в стане королевского клуба имеются Месут Озил и Лука Модрич (и Кака в придачу), в то время как Анхелем Ди Марией в Мадриде не слишком довольны. Мата за годы в «Челси» проявил себя игроком более высокого уровня, нежели аргентинец, и потому имеет все шансы заиграть на его позиции. Хотя сделка может и не состояться – «Челси» ждет за лидера команды сумму в 35 миллионов евро, а «Реал» готов выложить на десять миллионов меньше. К тому же Перес не оставляет надежды перетянуть в стан «сливочных» Гарета Бэйла – в таком случае надобность в покупке Маты отпадет.